
«Я обращаюсь к главе Верховного суда с просьбой рассмотреть на пленуме Верховного суда эту ситуацию таким образом, чтобы мы могли более эффективно реагировать», - заявил Хорошковский.
Выступая на координационном совещании с руководителями силовых структур при участии президента Украины Виктора Януковича, Хорошковский отметил, что в настоящее время право на негласное снятие информации при проведении оперативно-технических мероприятий позволяется только с санкции суда на прослушивание только одного номера телефона.
«В судах нам дается возможность прослушивать только один номер телефона, и это достаточно опасная вещь, особенно когда мы сопровождаем преступления, связанные с наркотрафиком и взяточничеством», - отметил глава СБУ.
В этом контексте он подчеркнул, что оперативники СБУ, повторно обращаясь в суды за санкцией на прослушивание дополнительных номеров телефонов, «утрачивают оперативные возможности и темпы расследования дел», поскольку в настоящее время люди в основном пользуются не одним номером телефона, а несколькими.
«Когда он (злоумышленник – ред.) сбрасывает номер, фактически, наша работа идет насмарку», - отметил Хорошковский.
В свою очередь, глава Верховного суда, присутствующий на заседании, отметил, что ежегодно суды Украины дают около 20 тысяч разрешений на негласное снятие информации. Вместе с тем, Онопенко выразил недоумение, что далеко не все эти разрешения судов на прослушивание телефонов приводят к возбуждению и расследованию уголовных дел.
По словам главы Верховного суда, иногда такие прослушивания «проводились совсем в других интересах».