Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Apple не смогла доказать своё VIP-право на букву "i"
Apple
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Cудья постановил, что у Apple нет эксклюзивных прав на букву "i" в названии продукта

Владельцы австралийского товарного знака DOPi выиграли суд у Apple, которая выпускает плееры iPod, пишет The Sydney Morning Herald. Юристы Apple считали, что DOPi нарушает права их компании, однако судья Майкл Киров постановил, что у Apple нет эксклюзивных прав на букву "i" в названии продукта.

В австралийском ведомстве, занимающемся надзором в области интеллектуальной собственности, подчеркнули, что на рынке давно существуют продукты, начинающиеся с маленькой "i", - например iSkin и iSoft. По словам экспертов, это первый случай, когда орган не принял мер в отношении бренда-"перевертыша". Владельцам DOPi могло помочь то, что они считают свой бренд аббревиатурой от "Digital Options and Personalised Items" ("Цифровые аксессуары и персонифицированные предметы").

Издание отмечает, что это далеко не первое подобное разбирательство. В декабре 2009 года Apple подала в суд на компанию Macpro, занимающуюся производством одноименных компьютеров. Суд первой инстанции решил дело в пользу Macpro. Судья учел тот факт, что компания работает на рынке 26 лет, а компьютеры Apple Mac Pro появились лишь в 2006 году. Apple уже подала апелляцию.

Самой Apple пришлось потратить 29 лет на то, чтобы полностью уладить аналогичный спор из-за названия с музыкальным лейблом Apple Corps, основанным Beatles. Разбирательство о нарушении прав Apple Corps началось в 1978 году. В 1981 году стороны достигли предварительного соглашения, однако лишь в 2007 году полностью согласовали схему лицензирования торговых марок, принадлежащих обеим компаниям.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: