Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
У Microsoft отберут права на FAT
Microsoft, Take-Two
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Спорное патентное портфолио корпорации Microsoft, связанное с файловой системой FAT, стало еще более спорным, после того, как на прошлой неделе немецкий апелляционный суд постановил, что патент Microsoft, описывающий механизм хранения длинных имен файлов в FAT не является действительным.

Напомним, что данный механизм применяется для совместимости с очень многими старыми приложениями.

Ранее под сомнение актуальность этого патента поставили несколько других европейских судов, а также патентные органы в США.

На прошлой неделе Немецкий федеральный патентный трибунал постановил, что патент EP0618540 не учитывает ключевой элемент, который был добавлен только в 2007 году. Трибунал постановил, что протокол Rock Ridge Interchange Protocol, позволяющий хранить длинные названия в ФС, совместимых со стандартном ISO9660 (эта же система применяется на CD) относится к технологии Rock Ridge, созданной еще в 1991 году, задолго до изобретения FAT компанией Microsoft.

Апелляционный суд отверг утверждения корпорации о том, что компании пришлось решать "похожие проблемы", сочтя, что Microsoft использовала "существенные" части разработки Rock Ridge.

Независимые юристы говорят, что сама файловая система FAT и ее патентованная возможность работать с длинными именами файлов очень важна для Microsoft. Хоть эта ФС сейчас почти не применяется в компьютерах, она активно применяется в картах памяти, сотовых телефонах, фото- и видеокамерах, а также других портативных устройствах, производители которых платят Microsoft лицензионные отчисления. Если будет признано, что сама Microsoft не полностью распоряжается FAT-патентами, то ее лицензионные отчисления серьезно сократятся, а производители могут потребовать часть выплат обратно.

Напомним, что последний громкий случай разбирательства, связанный с патентами на FAT, был в прошлом году, когда Microsoft начала судиться с производителем навигаторов TomTom, так как тот использовал в своих устройствах Linux с файловой системой FAT.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: