Время 17:34  Дата 14.07.2010

Мобильные телефоны - причина ухудшения памяти?


Британские ученые заявили, что память людей ухудшается из-за отсутствия необходимости запоминать телефонные номера.


Многие британцы не утруждают себя необходимостью запоминать телефонные номера родственников, друзей и знакомых, показало исследование, проведенное компанией ResearchNow совместно с CPP. Об этом пишет IT PRO.

Около 23 млн жителей Великобритании не помнят мобильный номер своего партнера, а примерно 30 млн человек не смогут позвонить лучшему другу, если под рукой не окажется адресной книги.

Исследователи полагают, что мобильные телефоны, которые могут хранить в памяти тысячи номеров, в худшую сторону сказались на способности людей к запоминанию.

Это доказал эксперимент, который провела ResearchNow. Участникам исследования называли телефонный номер и через пять секунд просили повторить его. С задачей не справились четверо из пяти подопытных.

Также выяснилось, что люди не могут запомнить не только телефоны своих родственников, но и другие жизненно важные номера. Более половины участников онлайн-опроса, устроенного ResearchNow, заявили, что не помнят на память номер своего счета в банке. 44% респондентов затруднились назвать номер своей медицинской страховки.

Результаты исследования прокомментировал психолог Гленн Уилсон (Glenn Wilson). «Память человека, как и другие навыки, нуждается в постоянных тренировках. — заявил он. — Если память не тренировать, она ухудшается».



Адрес новости: http://siteua.org/n/168003