Время 09:30  Дата 15.07.2010

Exxon Mobil открыла центр по изучению выбросов СО2


Компания будет также заниматься развитием программы производства биотоплива


Крупнейшая мировая нефтяная компания Exxon Mobil вчера открыла новый исследовательский центр, специализирующийся на изучении выбросов СО2. Также здесь компания будет заниматься развитием программы производства биотоплива. На первом этапе компания займется производством биотоплива на основе морских модорослей. В Exxon говорят, что ведут исследования в сотрудничестве с компанией Synthetic Genomics Int, которая в будущем может при помощи методов генной инженерии вывести новое поколение водорослей, растущих в очень больших масштабах и пригодных для помыленных нужд.

В Exxon также заявили, что инвестируют около 600 млн долларов в течение следующих 5-6 лет в производство биотоплива из водорослей. Если усилия компаний обернутся успехом, то Exxon обещает вложить в данное направление еще 600 млн долларов, 300 из которых будут переданы SGI.

Независимые эксперты говорят, что инициативы компании в области биотоплива - это лишь небольшая часть инвестиционной программы нефтяного гиганта, которая в прошлом году достигла 32 млрд долларов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/168165