Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
"Укртелеком" лишится самых доходных лицензий?
Укртелеком
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Накануне приватизации госоператор «Укртелеком» может остаться без лицензии на свои самые доходные услуги — международной и междугородней связи

«Укртелеком» не может переоформить лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи, срок которой истекает 18 сентября. Еще 13 июля госоператор обратился в Нацкомиссию регулирования связи (НКРС) с заявлением на переоформление лицензии. «В соответствии с требованием законодательства, мы обратились в НКРС за два месяца до окончания срока действия лицензии», — сообщил «ДЕЛУ» директор филиала централизованных продаж услуг «Укртелекома» Игорь Сиротенко. Согласно процедуре, регулятор должен был продлить действие лицензии оператора за 30% ее полной стоимости. Впрочем, сделать это комиссия отказалась.

Как пояснили в НКРС, «Укртелеком» согласно закону «О связи» получил единую лицензию на предоставление услуг междугородней и международной связи в 2000 году. Однако в 2004-м вступил в силу закон «О телекоммуникациях». «Оператор обратился к нам, чтобы мы продлили ему срок действия лицензии. Мы отказали. Согласно законодательству, продлеваться могут только те лицензии, которые выданы в соответствии с законом «О телекоммуникациях». Лицензия же «Укртелекому» выдавалась в соответствии с законом «О связи»», — пояснил «ДЕЛУ» глава нацкомиссии Владимир Олейник. Юридическая коллизия состоит в том, что согласно закону от 2004 года на международную и междугороднюю связь нужно получать две разные лицензии, а не одну, как это было ранее.

Таким образом, «Укртелеком» должен подать в НКРС заявку на получение двух новых лицензий за 100% стоимости. Каждая из них стоит более 7 млн. грн. То есть получение двух лицензий обойдется компании примерно в 15 млн. грн., а не в 2 млн. грн., как в случае с переоформлением. Владимир Олейник предполагает, что у госоператора могут возникнуть проблемы с покупкой лицензий, так как в финплане компании эта статья расходов не была предусмотрена. «Но мы не можем нарушить закон, поэтому нацкомиссия обратилась в Кабмин, чтобы он поручил Минюсту и Минтранссвязи рассмотреть и решить эту проблему. Пока официального ответа от «Укртелекома» комиссия не получила», — отметил глава НКРС.

Что дальше

Директор департамента продаж массовых услуг «Укртелекома» Светлана Каткова отказалась от комментариев по поводу дальнейших действий оператора. Если «Укртелеком» не согласится с необходимостью получения двух новых лицензий на одни из самых доходных своих видов деятельности, то может оказаться, что в сентябре он будет работать без лицензии. В комиссии утверждают, что такая ситуация может повлечь за собой существенные санкции для оператора. Если деятельность оператора будет признана незаконной, то все его доходы могут быть изъяты в бюджет. Впрочем, вероятность того, что оператор допустит такое развитие событий, крайне мала. Особенно в преддверии приватизации, которую чиновники все еще надеются успеть провести в этом году.

СПРАВКА

Чистая прибыль «Укртелекома» в I полугодии 2010 года составила 47,9 млн. грн. Чистый доход компании за этот период возрос до 3,4 млрд. грн. Напомним,что за аналогичный период 2009-го предприятие получило убыток в размере 124,13 млн. грн.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: