Время 23:48  Дата 27.10.2010

Украина официально переходит на цифру


Национальную сеть цифрового телевещания создадут в Украине до конца 2011 года, сообщил председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Владимир Манжосов.


Национальную сеть цифрового телевещания создадут в Украине до конца 2011 года, сообщил председатель Национального совета по телевидению и радиовещанию Владимир Манжосов.

«В течение этого и следующего года будет создана национальная сеть цифрового эфирного вещания, которая будет состоять из 4 мультиплексов для цифрового телевещания», - сообщил Манжосов на брифинге в среду.

По словам Манжосова, созданием 4-х мультиплексов будет заниматься один провайдер, который пока не определен.

«Наша позиция состоит в том, что должен быть один провайдер, который финансово состоятелен и сможет построить все четыре мультиплекса», - отметил Манжосов. По мнению председателя Нацсовета, выбор именно одного провайдера поможет избежать хаоса в работе.

Манжосов также сообщил, что Нацсовет обратился к субъектам хозяйствования в течение месяца представить свои предложения относительно претендента на провайдера. «Мы выберем того субъекта предпринимательской деятельности, который предоставит необходимые документы и докажет свою финансовую состоятельность», – сказал Манжосов.

Он напомнил, что согласно закону для перевода с аналогового на цифровое вещание общенациональные каналы должны переоформить лицензии.

Председатель Нацсовета подчеркнул, что в Украине цифровое телевидение должно быть создано к 2015 году. Он пояснил, что год-полтора аналоговое и цифровое вещание будут существовать параллельно. По словам Манжосова, представители телеканалов понимают, что в результате этого их расходы за распространение телесигнала возрастут, так как придется платить одновременно за распространение аналогового и цифрового сигналов.

«Но другого пути, к сожалению, у нас нет. Нет технической возможности у государства построить мультиплексы и в один день перевести вещание с аналогового на цифровое», - подытожил Манжосов.



Адрес новости: http://siteua.org/n/194563