Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Приложение Google Voice допущено Apple в App Store
Apple logo
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)

Приложение Google Voice спустя более чем год, затраченный компанией Apple на рассмотрение, все-таки было допущено компанией для размещения в онлайн-каталоге приложений App Store, как решение для связи, ориентированное на пользователей iPhone. Независимые наблюдатели говорят, что компания Apple приняла решение разместить спорное приложение, позволяющее делать голосовые звонки в обход операторов сотовой связи, как раз накануне оглашения вердикта со стороны американской Федеральной комиссии по коммуникациям.

Комиссия рассматривает негласное соглашение между Apple и сотовым оператором AT&T, согласно которому первая не будет допускать в App Store программ третьих поставщиков, позволяющих делать голосовые звонки как-либо кроме сотовой сети. Ранее компания Apple, ссылаясь на различные предлоги, отказывала в размещении Skype. Правда, потом это приложение все же было размещено в каталоге.

Напомним, что изначально Apple удалила Google Voice для iPhone, так как сочла, что эта программа слишком во многом дублирует функционал других разработок, уже присутствующих в каталоге. Однако независимые блоггеры сочли, что Apple просто не захотела идти на конфликт с сотовыми операторами, так как Google Voice, равно как и Skype, сможет лишить последних части прибыли от разговоров по мобильнику.

Google анонсировала сервис Google Voice в апреле 2009 года. Данный сервис расширяет функционал обычной электронной почты и интернет-мессенджинга: после присваивания пользователям определенного номера он активируется и позволяет хранить голосовую почту, текстовые сообщения и иную информацию с разных реальных телефонных номеров в одном месте и получать к ней доступ удаленно.

Помимо этого, Google Voice позволяет пользователям делать звонки через интернет, что отдаленно напоминает сервис Skype.

Как рассказали в Google, разработка Voice базируется на технологиях компании Grand Central, купленной Google в июне 2007 года. Интересно отметить, что пользователи у Google Voice уже есть, причем их немало - это клиентская база компании Grand Central, которая все это время продолжала пользоваться услугами купленной компании, хотя та уже и стала частью Google.

Ранее Google предложила новый интерфейс, дополнительные возможности и новые возможности для разработчиков, которые могут создавать свой софт с поддержкой Voice.

После того, как Apple отказала Google в размещении Voice через App Store, Google занималась дистрибуцией этой программы на своих сайтах. Сейчас в Apple не комментируют, что именно заставило компанию сменить точку зрения на Google Voice. Официальный представитель Apple заявил, что "приложение было направлено на повторное рассмотрение, оно прошло его и было принято компаний в каталог App Store, насчитывающий более 300 000 приложений".

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: