Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Обнаружена новая планета из другой галактики (ФОТО)
планета Звезда HIP 13044
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Впервые астрономы подтвердили открытие чужой планеты в нашей галактике Млечный Путь, которая изначально находилась в другой галактике. Юпитероподобная планета вращается вокруг звезды, которая в прошлом была частью другой галактики, но позже была захвачена гравитацией Млечного Пути. Согласно расчетам ученых, было это примерно 6-9 млрд лет назад.



По словам исследователей, им впервые удается наблюдать такой удивительный побочный продукт галактического каннибализма, как планета из другой галактики. "Это просто невероятно. До сих пор у нас не было возможности напрямую наблюдать звезды в других галактиках и говорить, что вокруг них тоже вращаются планеты", - говорит Райнер Клемент, соавтор исследования и астроном из Института астрономии при Университете имени Макса Планка в Гейдельберге (Германия).

По его словам, говорить о наличии планет вокруг звезд в других галактиках можно было лишь в теории, так как расположены эти звезды для современной техники чересчур далеко.

Исследователь говорит, что новое открытие планеты, возможно, заставит ученых по-новому взглянуть на процесс формирования планет, так как сравнительно молодая планета была найдена возле старой, тусклой и чрезвычайно обедненной металлами звезды. Как правило, такие звезды - это преимущественно скопления гелия и водорода, а вот более тяжелых элементов, которые и служат строительными элементами для планет, здесь практически нет.

Новая планета, получившая название HIP 13044b выжила после того, как ее звезда прошла фазу красного гиганта, в которое наше Солнце войдет примерно через 5 млрд лет. По словам исследователей, планета находится очень близко к своей родительской звезде и делает полный оборот вокруг нее за 16,2 земных суток, что делает ее удаленной от звезды на 8 млн км (примерно 5,5% расстояния от Земли до Солнца).

По оценкам специалистов, новая планета как минимум на 25% массивнее Юпитера. Она вращается вокруг звезды HIP 13044 на удалении 2000 световых лет от Земли. Сейчас HIP 13044 примерно соответствует по размерам Солнцу, хотя и находится на конечной стадии своей жизни. Когда эта звезда находилась в состоянии красного гиганта, то она была гораздо больше своих нынешних размеров. По данным исследований, звезда почти на 100% состоит из водорода и гелия.

Обнаружить необычную планету и звезду из другой галактики удалось при помощи наземных телескопов La Silla в Чили. Прежде чем планета возле звезды была обнаружена, ученые почти полгода наблюдали за самой звездой.

В прошлом году ученые исследовали одну из звезд в соседней с нами галактике Андромеда, и там тоже была предположительно обнаружена как минимум одна планета вокруг звезды, однако из-за дальности этой звезды, подтвердить наличие там планеты пока невозможно.

Звезда HIP 13044 ранее располагалась в одной из микро-галактик, находившихся в прошлом неподалеку от Млечного пути. Позже эти галактики были затянуты гравитацией нашей галактики.

В прошлом, как полагают ученые, планета HIP 13044b вращалась гораздо дальше от звезды HIP 13044, но когда звезда начала раздуваться, то последняя подошла к большой газовой планете ближе, а вот если между HIP 13044 и планетой HIP 13044b были какие-то промежуточные планеты, то они, скорее всего, были поглощены звездой.

Примерно то же самое может произойти и в Солнечной системе через 5 млрд лет, когда наше светило сожжет весь запас водорода и начнет раздуваться, поглотив все планеты, вплоть до Марса. Тогда Сатурн и Юпитер могут оказаться на таком же расстоянии от Солнца, как сейчас Меркурий - ближайшая к нему планета.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: