Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Гренландия была цветущим раем полмиллиона лет назад
Гренландия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Новые исследования датских ученых говорят о том, что примерно 500 000 лет назад Гренландия не была покрыта снегами и ледяной шапкой, а представляла собой цветущий остров с развитой флорой и фауной. Датские и шведские специалисты утверждают, что климат древней Гренландии был относительно мягким.

"Примерно 10% поверхности Земли сейчас покрыто толстым слоем льда. Никто не знает, что находится на километровой глубине - это самые загадочные регионы нашей планеты" - говорит профессор Университета Копенгагена (Дания) Эске Виллерслев.

При помощи километровых скважин, пробуренных в зоне постоянных льдов на территории Гренландии, ученые взяли пробы органических отложений, почв и льда. Специалисты говорят, что лед у основания ледника совсем непохож на лед у поверхности, и это вполне логично, так как образовывались они в совершенно разных условиях.

Нижние слои перемешаны с почвой и именно в этих слоях ученые и обнаружили останки древней жизни, однозначно указывающей на более теплый климат в Гренландии 500 000-летней давности. Виллерслев отмечает, что условно ледники Гренландии можно разделить на три части: первые сегменты ледников формировались примерно 450 000 - 125 000 лет назад, вторые 125 000 - 10 000 лет назад и третья часть была сформирована около 10 000 лет назад. Верхняя часть ледников по своей структуре и свойствам напоминают ледники Канады, которым также около 10 000 лет.

"Генетический материал, извлеченный из подо льдов заметно отличается от современной растительности, что свидетельствует о собственной биологической системе Гренландии. Мы пришли к выводу, что примерно 500 000 лет назад в Гренландии произрастали некоторые дикие зерновые культуры, сосны, лиственницы и ольха. Иными словами все то, что в наши дни можно обнаружить на юге Швеции или Канады. Присутствие этих деревьев и растений говорит о том, что зимой температура там не опускалась ниже минус 17 градусов по Цельсию, а летом - ниже плюс 10" - говорит ученый.

Датские ученые говорят, что на сегодня не было найдено каких-либо доказательств существования животных или насекомых, но в том случае, если на острове присутствовали леса и луга резонно предположить, что в них могли обитать как минимум насекомые, бабочки и различные мелкие наземные существа, такие как жуки.

Вместе с тем, современные научные теории говорят о том, что юг и север Гренландии замерзли с разницей в 125 000 лет, а разница температур между южными и северными границами острова составляли не менее 5 градусов. Это может свидетельствовать о том, что уже до замерзания экосистемы севера и юга Гренландии были различны.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: