По свидетельству обвинения, он ежедневно рассылал не менее 2,5 млрд сообщений, содержащих спам, и сознательно фальсифицировал информацию, содержащуюся в заголовке писем, что является минимальным требованием для начала процесса судопроизводства. Сотрудники прокуратуры считают, что Николаенко – один из тех, кто стоит за созданием Mega-D ботнета – крупнейшей сети зараженных персональных компьютеров, – рассылающего 32% мирового спама, то есть до 10 млрд сообщений в сутки.
Россиянин попал в руки американских правоохранительных органов в результате операции ФБР. По имеющейся информации, агенты бюро раскрыли компанию, занимающуюся продажей в США поддельных часов Rolex, которая рекламировала свою продукцию, рассылая спам с использованием Mega-D. Оплата за использование ботнета шла через систему электронных платежей ePassport на счет, к которому было прикреплено имя и email Николаенко.
Почтовый адрес россиянина был зарегистрирован в системе Google, и ФБР не составило труда заставить американскую интернет-компанию выдать о нем всю информацию.
Николаенко был арестован в ноябре в Лас-Вегасе (штат Невада), куда он прибыл для посещения автосалона. Адвокаты россиянина заявили, что будут отвергать выдвигаемые против их клиента обвинения.