Время 21:04  Дата 09.12.2010

Цукерберг занялся благотворительностью как миллиардер


Американский миллиардер и основатель социальной сети Facebook Марк Цукерберг согласился отдать большую часть своего состояния на благотворительность, войдя в группу западных миллиардеров, ранее провозгласивших свою приверженность благотворительности. Цукерберг подписал так называемый "Добровольный залог", который просил его участников на публичное пожертвование большей части своего состояния.


26-летний Цукерберг стал одним из 16 миллиардеров, ранее подписавших этот юридически необязывающий, но общественно значимый документ. Всего в списке подписавшихся под "Добровольным залогом" сейчас значатся более 50 человек. Это и сооснователь AOL Стив Кейс, и инвестор Карл Икан, и глава Oracle Лари Эллисон, и известный режиссер Джордж Лукас и мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг.

Изначально данная инициатива была предложена Биллом Гейтсом и Уорреном Баффетом - двумя богатейшими людьми планеты.

Стив Кейс говорит, что он и его супруга Джен Кейс подписывали соглашение не только чтобы пожертвовать деньги, но и для того, чтобы популяризировать саму идею благотворительности, а также связать друг с другом потенциальных благотворителей. Что касается Марка Цукерберга, то он был довольно краток, подписав документ: "Еще предстоит сделать очень многое, поэтому лучше начать прямо сейчас".

Вместе с Цукербергом документ подписал и Дастин Московиц, сооснователь Facebook и друг Цукерберга по Гарвардскому университету.

Параллельно с подписанием благотворительного документа, Марк Цукерберг столкнулся с неприятным для себя иском. Братья-близнецы Тайлер и Кэмерон Виклвоссы подали новый иск против основателя Facebook. Напомним, что конфликт Цукерберг и братьев Винклвосс уходит корнями в 2004 год, когда все они учились в Гарварде. В недавней экранизации фильма "Социальная сеть" режиссера Ааорна Соркина этот конфликт был рассмотрен подробно.

В 2009 году Цукерберг уже заплатил 65 млн долларов за урегулирование судебного иска со стороны компании ConnectU, которая обвиняла Facebook и лично Цукерберга в краже исходников, послуживших основой для популярного сетевого сервиса. Учредителями этой компании являлись братья Винклвоссы. В 2004 году, когда братья обвинили тогда еще только созданный сервис Facebook в краже исходников и уже тогда братья обвиняли Цукерберга в незаконном использовании серверных исходных кодов, которые легли в основу социальной сети, а также в мошенничестве.

В первый раз иск был отклонен по процедурным соображениям, в 2008 году компания ConnectU, созданная братьями, подала второй иск. В свою очередь в Facebook уверяют, что первые варианты кода были разработаны основателем компании независимо. В Facebook отмечают, что дело урегулировано вне суда, а все подробности соглашения хранятся в тайне.

Сейчас братья утверждают, что выплаченный им 65 млн долларов - это недостаточная для компенсации сумма, учитывая рыночные масштабы и капитализацию Facebook.



Адрес новости: http://siteua.org/n/210208