Время 12:51  Дата 13.12.2010

Пентагон запретил солдатам иметь съемные носители


Вслед за масштабными утечками на сайте Wikileaks, Пентагон запретил военным, находящимся за пределами страны, использовать для работы с компьютерами любые съемные носители - USB-карты, переписываемые CD и DVD-диски, карты памяти SD и другие.


Независимые эксперты говорят, что практической пользы от такого запрета будет немного, а вот жизнь военных осложнится, так как те фактически не смогут поддерживать связь со своими родными и близкими в США.

Сообщается, что новый приказ вступил в силу еще 3 ноября и согласно распоряжению военного руководства, вступил в силу немедленно. В приказе говорится, что данное распоряжение не распространяется только на машины, подключенные к сети SIPRNet.

Сеть SIPRNet (Secret Internet Protocol Router Network) - это отдельная частная сеть, принадлежащая Министерству обороны США. Хотя доступ в эту сеть ограничен только военным персоналом и сотрудниками федерального правительства, войти в нее можно из любой точки, зная защищенные логин и пароль. В свою очередь ВВС США планировали также запретить удаленный доступ и к SIPRNet.

Официально в Пентагоне говорят, что запрет на съемные носители - это временное техническое решение.



Адрес новости: http://siteua.org/n/211181