Время 22:30  Дата 13.12.2010

iPhone получил доступ к Google Latitude


Apple сегодня одобрила для размещения программное обеспечение Google Latitude для размещения в интернет-каталоге Apple App Store. Рассмотрение компанией возможность размещения Latitude в App Store заняло у Apple почти полтора года с момента подачи первой заявки. До сих пор Google выпускала версии Latitude для других мобильных ОС, в частности Symbian, Windows Mobile и Research in Motion BlackBerry.


Программное обеспечение Latitude представляет собой расширение для мобильной версии Google Maps, позволяющее пользователям отслеживать местоположение своих родственников или друзей в режиме реального времени на картах Google Maps. Непосредственно определение положения осуществляется через мобильный телефон несколькими способами, но наибольшую точность гарантирует определение с помощью встроенного в смартфон GPS.

Официальный релиз дополнения состоится сегодня и, как сообщает компания, отслеживать людей можно будет не только при помощи спутниковой связи, но и при помощи сигналов сотовых антенн, а также WiFi-сетей.

"Это опциональное дополнение делает Google Maps более социальным и полезным сервисом", - говорит менеджер по продуктам Google Стивен Ли.

По его словам, позаботилась компания и о безопасности личных сведений пользователей - для того, чтобы новая опция заработала, право на ее использование должны подтвердить тот, кто отслеживает, и тот, кого отслеживают. Отключение данной функции происходит простой деактивацией соответствующего параметра в Latitude.

Сама Google обещает не получать и не обрабатывать никаких данных о передвижениях пользователей. Ли говорит, что единственные данные, которые будут храниться на серверах компании - это сведения о последнем местонахождении человека, так как это необходимо для технической работы новинки.

В Google также отмечают, что пользователи сами могут определять, кому они позволяют за собой следить и когда именно это можно делать.

Новая iPhone-версия полностью поддерживает iOS 4, в том числе и функцию многозадачности, встроенную в ОС. Само приложение доступно для пользователей бесплатно.



Адрес новости: http://siteua.org/n/211456