Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
На Twitter травят Матвиенко
Twitter
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
На сервисе микроблогов Twitter началась информационная кампания против губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко.

Пользователями под вымышленными именами (так называемыми "ботами") было опубликовано большое количество одинаковых твитов на тему возможной отставки Матвиенко из-за ситуации с уборкой снега и льда в Петербурге.

Одним из вариантов таких сообщений, появившихся утром 14 января, является: "В Госдуме требуют возбудить уголовное дело против В.Матвиенко". Другой образец: "Депутат Госдумы потребовала завести на Матвиенко уголовное дело".

Чуть позже была опубликована серия твитов с текстом: "Астахов обратился к Матвиенко в связи с гибелью ребенка от глыбы льда". Твиты публикуются под схожими никами из букв и цифр типа gerard6743 или bertik8432, в качестве авторов микроблога чаще всего указаны Kira_Samoilova или Alexander_Zenikov.

Похожие серии сообщений публикуют в Twitter некоторые СМИ для продвижения своих текстов, однако твиты ботов отличаются тем, что не содержат ссылок на источник.

Следственный комитет РФ обеспокоился ситуацией с гибелью людей из-за снега и льда в Санкт-Петербурге в конце декабря 2010 года. 13 января упавшая с крыши дома номер 28 по проспекту Стачек сосулька убила шестилетнего мальчика. В связи с этим инцидентом уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов направил Матвиенко телеграмму с требованием наладить работу коммунальных служб.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: