Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Суперкомпьютер IBM Watson выиграл телевикторину Jeopardy
IBM
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Необычное шоу ожидает в ближайшее время американских телезрителей. В США идет передача Jeopardy, представляющая собой телевикторину, в которой игроки отвечают на самые разные вопросы по самым разным тематикам. Российским телезрителям такой же проект известен под названием "Своя игра".

В отличие других игр Jeopardy, когда за главный приз в миллион долларов соревнуются трое знатоков, здесь место третьего знатока занял не человек, а машина - суперкомпьютер IBM Watson, представляющий собой уменьшенный вариант суперкомпьютера Deep Blue.

Здесь оборудование разместилось в 10 серверных закрытых шкафах, объединенных между собой высокоскоростными сетевыми соединениями, а внутри Watson разместился объем энциклопедической информации, эквивалентный 200 млн печатных страниц текста. Система Watson была названа в честь основателя корпорации IBM Томаса Уотсона.

Задача компьютера компьютера является с одной стороны на удивление простой, а с другой невероятно трудной. Перед инженерами IBM стояла задача создать компьютерную систему, способную на уровне человека отвечать на вопросы, изложенные на естественном языке, причем быстро, точно и достоверно. Формат викторины Jeopardy является для компьютера исключительно трудным, поскольку предлагаемые участникам подсказки вынуждают их анализировать тонкие смысловые оттенки, учитывать иронию, разгадывать загадки и преодолевать другие сложности, т.е. заниматься теми видами деятельности, которых люди традиционно выполняют лучше, чем компьютеры.

Соревновались с системой Watson два самых знаменитых игрока, когда-либо участвовавших в викторине Jeopardy Кен Дженнингс побил рекорд Jeopardy по максимальному количеству сыгранных друг за другом игр - на протяжении сезонов 2004-2005 г.г. он выиграл 74 игры подряд, что обеспечило ему выигрыш более 2,5 млн. долл. Бред Руттер выиграл максимальное совокупное количество игр для одного участника Jeopardy, что принесло ему 3 255 102 долл. Эта сумма – результат первого появления Руттера в Jeopardy, состоявшееся 2000 г., плюс три победы в турнирах «Jeopardy»: «Tournament of Champions» (2001 г.), «Million Dollar Masters Tournament» (2002 г.) и «Ultimate Tournament of Champions» (2005 г.).

«Большой приз» состязания составил 1 млн. долл., а призы за второе и третье места – 300 тыс. долл. и 200 тыс. долл., соответственно. Руттер и Дженнингс пожертвуют по 50% своего выигрыша на благотворительные цели, а корпорация IBM полностью пожертвует своей выигрыш на благотворительные цели.

«После четырех лет работы наша научная группа уверена в том, что система Watson готова к этому состязанию. Она способна быстро осознавать, что означает подсказка «Jeopardy», анализировать доступную информацию и быстро находить точные и достоверные ответы, – говорит д-р Дэйвид Ферруччи (David Ferrucci), ученый, возглавляющий группу из IBM Research, которая создала систему Watson».

Прошлой осенью система Watson провела более 50 спарринг-игр против прежних участников турнира «Tournament of Champ Jeopardy» на заключительном этапе подготовки к своему телевизионному дебюту. Кроме того, система Watson успешно прошла тот же тест для претендентов, который проходят люди при первичном отборе на участие в шоу Jeopardy.

На протяжении практически всего соревнования лидировала именно Watson, определяя тон, тематику и смысл вопросов, и давая на них ответы с исключительной скорости. В рамках соревнования компьютер успешно справился с практически со всеми вопросами, не уловив тематики лишь некоторых из них и пропустив других участников викторины вперед. По итогам викторины Watson опередил других участников.

Как рассказали в IBM, компьютер работает под управлением Linux и не имеет выхода в интернет, а его внутренняя база включает в себя сведения из самых разных областей, кроме того здесь есть несколько оцифрованных энциклопедий, словарей, книг, новостные ленты, тексты фильмов и другие источники.

Джон Келли, один из разработчиков машины, говорит, что технологии, использованные в Watson, могут быть использованы и в других сферах, в частности в медицине, когда система на базе автоматического анализа данных может предложить курс лечения для пациентов.

Подробнее о системе можно узнать по адресу http://www-03.ibm.com/innovation/us/watson/

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: