Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Google пошла на антимонопольное соглашения с Еврокомиссией
google
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Google и регуляторы Европейского союза находятся в предварительном переговорном процессе, направленном на разрешение ситуации, связанной с расследованием о доминирующем положении Google на рынке интернет-поиска. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на свои источники в ЕС. В случае заключения мирового соглашения, Google могла бы избежать длительного разбирательства с последующим штрафом, который может измеряться сотнями миллионов евро.

Европейская комиссия начала расследование в отношении Google в ноябре прошлого года, после того, как трое участников европейского интернет-рынка обвинили компанию в злоупотреблении ее позицией и искусственном снижении поисковых рейтингов сайтов своих конкурентов, а также в искусственном завышении рейтингов своих продуктов и услуг.

Официально в Еврокомиссии не комментируют возможные переговоры с Google, но говорят, что расследование по данному делу пока не завершено. "Как известно, Комиссия проводит углубленное исследование рынка, которое продолжается и по сей день. Мы не будем предвосхищать итоги исследования рынка по этому делу", - говорит пресс-секретарь Еврокомиссии Амелия Торрес.

По ее словам, решение Еврокомиссии может занять несколько месяцев. В Google говорят, что на предварительном этапе сотрудничали со следствием и отвечали на все вопросы, предоставляя запрашиваемые данные.

"С момента нашего появления, компания усердно работала над тем, чтобы делать полезные и правильные вещи для людей и отрасли. Но мы также уверены, что всегда есть к чему стремиться и есть моменты, которые нужно улучшить", - говорят в Google.

В Брюсселе намерены выяснить, соответствуют ли действительности обвинения в адрес Google, согласно которым компания снижала рейтинги бесплатных поисковых результатов от конкурирующих сервисов, давая преимущества тем, кто использовал собственные рекламные продукты компании. Такая форма работы была отнесена европейскими конкурентами Google в попытке доминирующего игрока интернет-поиска закрыть бизнес конкурирующих компаний.

Кроме того антимонопольщики намерены проверить, занижала ли компания поисковые результаты в пользу поисковых предоплаченных рекламных ссылок, дабы продвигать рекламные продукты в ущерб качеству поиска. Также чиновники хотят исследовать вопросы ценообразования в рекламных проектах Google.

Также инициаторы расследования утверждают, что Google требовала от своих крупных европейских партнеров заключения эксклюзивных рекламных соглашений, предусматривающих, чтобы компании-агенты заключались соглашения только с Google, минуя компаний-конкурентов. Наконец, расследование должно коснуться моментов, касающихся работы технических платформ Google, которые согласно жалобам конкурентов были сделаны таким образом, что перейти к конкурирующему сервису было практически невозможно.

В заявлении Google сегодня было отмечено, что компания всегда "придерживалась максимально открытых принципов работы на рекламном рынке", избегая манипуляций с формулами расчета стоимости рекламных кампаний.

В заявлении ЕС говорится, что стартовавшее сегодня расследование пока не имеет ограниченных временных рамок, хотя завершить опрос конкурентов планируется на этой неделе.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: