Время 22:41  Дата 02.03.2011

Новая Opera поддерживает WebGL


Норвежская Opera Software сегодня выпустила бета-версию одноименного браузера, поддерживающего технологию WebGL и аппаратное ускорение веб-контента средствами видеочипа компьютера.


В Opera говорят, что ранее другие разработчики тоже представили браузеры с трехмерным ускорением, но у Opera разработка функционирует сразу на всех основных платформах, что является новшеством.

В Opera говорят, что работали над поддержкой WebGL в своих браузерах около двух лет. "Спецификации стандарта на протяжении последних двух лет менялись довольно часто, но сейчас стало очевидно, что они созрели и готовы ко внедрению", - говорят в компании.

По словам представителей компании, ближайшая стабильная версия браузера - 11.10, еще не получит аппаратного ускорения, оно будет реализовано в версии 11.50, которую компания пока позиционирует только как вариант для разработчиков.

Более подробные данные доступны по адресу http://my.opera.com/core/blog/2011/02/28/webgl-and-hardware-acceleration-2



Адрес новости: http://siteua.org/n/236633