Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Русского программиста Goldman Sachs посадили на 8 лет
Goldman Sachs
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Бывший высокопоставленный ИТ-специалист инвестиционного банка Goldman Sachs был в пятницу осужден на восемь лет тюремного заключения за кражу исходных кодов банковского программного обеспечения, применяемого для торговли в автоматизированном режиме на фондовых рынках в США.



Сергей Алейников, имеющий двойное гражданство США и Российской Федерации, был арестован ФБР США в июле 2009 года, получив обвинения в копировании и присвоении исходных кодов торговой системы Goldman Sachs перед тем, как перейти на более высокую должность в компании Teza Technologies в Чикаго.

41-летний программист судом был признан виновным в краже торговых секретов и передаче украденной собственности через границу штатов. Подобное решение было вынесено после 2-недельных слушаний в федеральном суде Манхеттена. По словам экспертов, высокопроизводительные биржевые торговые системы стали за последние несколько лет очень востребованы на рынке, так как позволяют очень быстро производить большие объемы операций по купле/продаже ценных бумаг с выгодой для их держателя или покупателя.

"Я сожалею о глупом решении по скачиванию информации. Частично эти данные были собственностью Goldman. В мои намерения никогда не входило причинение вреда этому банку или кому-либо из работников банка", - заявил Алейников на суде.

Заявления Алейникова предшествовали словам судьи, который призвал его честно и открыто признать свою ответственность. В итоге суд приговорил программиста не только к 8 годам лишения свободы, но и к штрафу в 12 500 долларов.

Адвокат Алейникова Кевин Марино изначально просил назначит суд условный приговор, затем реальный приговор с испытательным сроком на два года. Впрочем, на сегодня у Марино еще есть возможность опротестовать решение судьи, так как по мнению юриста данное дело относится к гражданским процессам, а не к уголовным. Дальнейшие намерения стороны защиты пока неясны.

Американский гособвинитель заявил, что украв исходные коды программ Goldman, Алейников пытался "получить золотой билет на новом месте работы". Согласно судебным документам, в общей сложности Алейников выкрал около 500 000 строк программного кода, скачав его на удаленный сервер, расположенный в Германии.

Отметим, что около месяца назад в США был рассмотрен точно такой же процесс, но в отношении банка Societye Generale и его программиста из Индии Самарта Агравала. В данном случае масштабы хищения оказались меньше и программист получил три года заключения.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: