Время 02:11  Дата 05.05.2011

Baidu до конца мая запустит бесплатный музыкальный сервис


Крупнейший китайский интернет-поисковик Baidu в ближайшее время запустит бесплатный сервис легальных музыкальных закачек.


Западные компании пристально наблюдают за действиями компании, которая прежде была известна своим лояльным отношением пиратскому контенту в обилие присутствующему в китайском интернете. Сейчас в недрах Baidu идет тестирование нового сервиса Baidu Ting, к которому в ближайшие дни получат доступ некоторые пользователи, а для всех он должен заработать в конце мая.

Ранее компания Baidu неоднократно заявляла о масштабных планах по борьбе с пиратством в масштабах всего китайского интернета. Примерно с такими же инициативами в октябре и ноябре прошлого года выступил и официальный Пекин, добавив, что в конце 2010 года была проведена очередная кампания по закрытию незаконных музыкальных и кино-архивов.

В Baidu говорят, что продолжат управлять и сервисом Baidu MP3, где пользователи могут искать музыкальные записи, размещенные в интернете. Ранее эту возможность решительно критиковали многие западные компании и правительство США. Говоря о новом сервисе Ting, источники в Baidu говорят, что интернет-компания достигла соглашения с китайским авторским сообществом по которому Baidu будет "напрямую компенсировать" правообладателям скачку пользователями песен и альбомов.

Точные условия соглашения неизвестны.



Адрес новости: http://siteua.org/n/254875