Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ARM претендует на половину рынка мобильных процессоров
ARM
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Британский разработчик экономичных микропроцессоров ARM Holdings намерен сохранить свое доминирование в мобильной сфере над компаниями Intel и AMD и прогнозирует, что около половины всех планшетов, мини-ноутбуков и другой мобильной техники, продаваемой в 2015 году, будет работать на базе чипов с микроархитектурой ARM. Об этом на церемонии открытия тайваньской ежегодной выставки Computex 2011 заявил президент ARM Тюдор Браун.

На сегодня крупнейшими покупателями лицензий ARM являются компании Samsung и Nvidia, проектирующие на базе микроядер ARM свои мобильных платформы. Сейчас с использованием технологий ARM работают такие популярные мобильные гаджеты, как Samsung Galaxy Tab, Motorola Xoom, Apple iPad и другие.

"Сейчас мы уже занимаем порядка 10% рынка чипов для мобильных компьютеров. К концу этого года мы намерены занять около 15% за счет роста популярности интернет-планшетов. К 2015 году мы ожидаем 50-процентной доли на рынке мобильных компьютеров", - говорит Браун.

На сегодняшний день ARM поставляет большинство своих процессоров для смартфонов, однако доля компании и на планшетом рынке также достаточно быстро растет. Впрочем, компании Intel и AMD также готовят свои мобильные процессоры для планшетов и смартфонов. Значительно повысилась популярность продуктов ARM в январе этого года, когда генеральный директор Microsoft Стив Баллмер объявил о том, что Windows 8 будет выпущена в версии для архитектуры ARM.

Ранее ARM сообщала, что в компании уже есть готовые технологии по выпуску 32- и 28-нанометровых мобильных чипов. ARM заявляет, что первыми чипами на базе данных норм станут Cortex A15, которые будут доступны для сборщиков с 2012 года. Недавно ARM сообщила и о партнерстве с IBM, в рамках которого партнеры намерены работать над 20- и даже 14-нанометровыми чипами.

В то же время Браун признал, что до появления ARM на значительном количестве серверов еще пройдет несколько лет, так как пока все усилия компании нацелены на мобильную сферу. Браун говорит, что ряд компаний, в частности Marvell или Calxeda уже предлагают свои процессоры для серверов, где используются микроядра ARM, однако пока такие серверы являются в значительной степени экзотикой.

Браун сообщил, что сама ARM начала исследования в области серверного процессоростроения еще в 2008 году, но пока усилия компании преимущественно академические и готовых продуктов еще нет. Вероятно, что какие-то практические наработки здесь появятся на базе Cortex A15 в 2012-13 годах.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: