
В то же время на E3 корпорация анонсировала новые игровые проекты для Xbox 360. Презентованы были: четвертая часть тайтла Halo, а также версия Mass Effect 3 с поддержкой контроллера Kinect. Новая Halo: Combat Evolved пока находится в разработке, но как обещает корпорация до релиза игры ее поклонникам ждать осталось сравнительно недолго - выход запланирован на конец осени этого года.
Еще одним важным анонсом стала программа широкого технологического партнерства с Electronic Arts, в рамках которой наиболее популярные игры этой компании, в частности Madden NFL, FIFA World Cup, Tiger Woods PGA Tour, Mass Effect 3, Forza Motorsport 4, Fable: The Journey и Ghost Recon, получат поддержку Kinect. В более отдаленной перспективе с данным контроллером должны также работать игры Minecraft, Disneyland Adventures и Kinect Star Wars.
Согласно сделанному анонсу, некоторые игры, в частности Mass Effect 3, будут поддерживать даже голосовые команды Kinect.
Помимо игр, корпорация сегодня сообщила о том, что осенью онлайн-платформа Xbox Live будет предоставлять услуги доступа к телевизионным каналам. На первом этапе сервис будет работать с американскими Hulu и Netflix, чуть позже к списку IPTV-партнеров подключатся британская Sky и французская Canal+.
Отметим, что многие западные блогеры сразу же после завершения презентации Microsoft начали критиковать корпорацию за отсутствие каких-либо новых разработок на E3. "Только что закончил смотреть презентацию Microsoft на E3 и пришел к выводу, что увидел огромную кучу пустого места. Ничего нового", - пишет блоге Пол Тасси, работающий в журнале Forbes. "Почти ничего нового, кроме Kinect и всего, что связано с ним".
Многие независимые наблюдатели упрекают корпорацию в том, что та пытается "выехать" на сторонних разработках, таких как новые игры, в частности Ghost Recon или Kinect Star Wars. "Kinect - это хорошая технология, но Microsoft начинает играть с ней подобно ребенку. Если Microsoft в будущем году все-таки выпустит новую Xbox, то там Kinect, скорее всего, будет уже встроен, иначе я не вижу смысла платить 150 долларов за аксессуар, позволяющий просто поводить пальцами в трехмерной игре".