Сотрудники музея в городе Тамба в префектуре Хёго проводили раскопки с января этого года. Им удалось обнаружить в пластах, которым более, чем 100 миллионов лет, окаменелые останки динозавра, с туловищем более 10 метров в длину.
Как полагают специалисты, недавно обнаруженный фрагмент головы этого динозавра представляет собой заднюю часть, которая поддерживала его головной мозг. Этот фрагмент был обнаружен на раскопках в том же месте, где были обнаружены и другие останки динозавра.
В Музей природы и деятельности человека сообщили, что впервые в Японии был обнаружен фрагмент головы травоядного динозавра с длинной шеей и хвостом. Японские ученые предполагают, что другие части головы динозавра находятся в слоях почвы.
Работники музея уверены, что если будет обнаружено еще больше фрагментов головы динозавра, это поможет исследователям лучше понять экологию динозавра, включая размер его головного мозга и то, как он пережевывал пищу.