Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Microsoft не планирует использовать WP7 в планшетах
Windows Phone 7 Series
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компания рассматривает планшет как ПК.

Глава Microsoft Windows Phone Энди Лис в ходе своего выступления на Worldwide Partners Conference в очередной раз попытался опровергнуть ожидания, возлагаемые пользователями на планшетные компьютеры под управлением Windows Phone 7, сообщает Electronista.

Использование мобильной ОС пойдёт "вразрез" с намерением Microsoft обеспечить скоростную производительность компьютера в полном объёме на любом устройстве, включая полностью мобильные планшеты. Он подчеркнул, что пользователи могут захотеть выполнять на планшете те же действия, для которых используется ПК, и обратил внимание на важность поддержки в Windows 8 сетевых функций и возможности вывода документов на печать.

"Мы рассматриваем планшет как ПК", - сказал Лис.

Позиция компании по данному вопросу подкрепляется уже давно обращаемыми в её адрес запросами о поддержке Windows чипов ARM, что обеспечит планшетам под управлением Windows продолжительность работы от аккумуляторов и малую толщину профилей, что было ранее недостижимо ввиду постоянного использования компанией Microsoft процессоров Intel. Сама Windows 8 заимствует очень многое из "плиточного" интерфейса Windows Phone 7, а в разработке у компании имеется даже навеянный Apple магазин приложений.

Акцент на поддержку функций ПК в настоящий момент пока не смог положительным образом отразиться на рыночной доле Microsoft. Windows когда-то была единственной полноценной платформой для планшетов, но впоследствии она практически немедленно оказалась в тени iPad, продажи которого всего за девять месяцев превысили продажи планшетных ПК Windows за всё время. В начале 2011 года 99% планшетов являлись не-Windows устройствами. Многие особо отмечали, что отсутствие "наследуемых" настольных платформ является плюсом, поскольку это не утяжеляет ОС и приводит к действительно оптимизированному интерфейсу и приложениям.

Windows 8 в качестве такого "наследства" будет иметь только ряд приложений, используемых для работы со стандартным ПО, написанным для чипов х86. Для того, чтобы получить по-настоящему оптимизированные для планшетов приложения, понадобится переписать интерфейс, а приложения ARM – перекомпилировать, независимо от того, будут ли они использовать элементы управления касанием или нет.

Microsoft имеет все основания убеждать покупателей в том, что ПК-ориентированные модели для планшетов будут работать. Низкий объём продаж мобильных устройств всё ещё заставляет компанию зависеть от настольной Windows в плане продаж. На них непосредственно влияют продажи iPad, поскольку продажи некоторых моделей нетбуков и ноутбуков начального класса также спали ввиду роста продаж планшета Apple.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: