Время 15:03  Дата 28.07.2011

Инвесторы сдают акции "Ютинет.ру"


За первые два дня торгов акции интернет-ритейлера подешевели на 10%.


Акции интернет-магазина "Ютинет.ру" за первые два дня торгов потеряли более 10% своей стоимости. Сегодня, несмотря на нейтральный фон, бумаги компании дешевеют почти на 5,5%.

Первоначально торги акциями компании шли по "сценарию Linkedin" - то есть сразу после начала сессии акции подорожали более чем на 25% и достигли уровня в 250 рублей за бумагу, но затем последовала коррекция, которая вернула акции к их первоначальной стоимости. Сегодня падение продолжилось.

"Возможно, после существенного роста в условиях сложной конъюнктуры некоторые инвесторы предпочли зафиксировать прибыль, что отразилось на котировках бумаг вчера и сегодня. В то же время, на фоне нормализации конъюнктуры бумаги "Ютинет.ру" во второй половине дня уже нивелировали значительный объем просадки", - указывает Максим Клягин, аналитик ИХ "Финам", выступившего организатором размещения интернет-ритейлера.

ОАО "Платформа Ютинет.ру" основано в 2004 году. Крупнейшим акционером является управляющая компания IQ One, подконтрольная Ульви Касимову; 26,71% и 21,32% акций принадлежит генеральному директору Михаилу Уколову и финансовому директору Олегу Рыбалову. Компания специализируется на интернет-торговле электронной и мобильной техникой, компьютерами. Входит в top-10 российских операторов виртуальной торговли. По итогам 2010 года выручка составила 980 млн рублей, чистая прибыль - 26,8 млн рублей.

"Ютинет.ру" стал первым интернет-магазином, представленным на российском фондовом рынке. Компания завершила процедуру IPO в секторе инновационных компаний ММВБ в начале этой недели. Размещение прошло по верхней границе заявленного организатором ценового диапазона 145 – 195 рублей. Как уточнили представители организатора размещения, спрос на акции превысил предложение в 3,3 раза.

Итоговая оценка в ходе размещения подразумевает стоимость компании в 3,9 млрд рублей. Впрочем, первоначально "Финам" оценивал стоимость бизнеса интернет-ритейлера почти втрое выше в диапазоне от 8,57 до 13,8 млрд рублей. Однако из-за низкого спроса на бумаги оценка была понижена.

"Оценка компании в 3,9 млрд рублей можно будет считать справедливой если предположить, что заложенные в оценку темпы роста реализуются, - рассуждает аналитик ИК "Тройка Диалог" Анна Лепетухина. - Российский рынок интернет-торговли развивается двузначными темпами, а потому заявленные менеджментом прогнозы теоретически можно выполнить, хотя это трудновыполнимая задача".

По словам эксперта, для оценки рынком стоимости компании необходимо увеличить долю акций в свободном обращении с нынешних 10%. Это существенно ограничивает базу инвесторов: подавляющее большинство фондов просто не сможет инвестировать в бумаги компании из-за недостаточной ликвидности.

Отчасти это объясняет причину значительной роли частных инвесторов в IPO "Ютинет.ру". По итогам размещения эта группа инвесторов (всего их было около 500) выкупила около 25% акций эмитента. Вероятно, часть из них рассчитывала, что акции компании покажут сильный рост после начала торгов. Отметим, у частных инвесторов был ещё один мотив на покупку бумаг: накануне размещения "Ютинет.ру" объявил о проведении акции, позволяющей пожизненно покупать товары по себестоимости, если пользователь купит не менее 0,01% акций компании.

Впрочем, после IPO оба этих мотива потеряли актуальность, и некоторые из частных инвесторов стали продавать бумаги ритейлера. "У компании не слишком много акций, находящихся в свободном обращении, и движение любого крупного игрока "в бумаге" оказывает значительное влияние на котировки", - констатирует аналитик ИК "Грандис Капитал" Ксения Аношина.



Адрес новости: http://siteua.org/n/280018