Время 22:03  Дата 12.08.2011

Космозонд Dawn исследует астероид Веста


Американский межпланетный зонд Dawn в четверг вышел на первую из четырех заданных орбит астероида Веста. Этот момент официально стал началом программы изучения астероида, рассчитанной примерно на год, объявило НАСА.




Первая, самая высокая орбита расположена на расстоянии 2 735 км от поверхности Весты. С этой высоты НАСА надеется составить общее представление об астероиде. Бортовые приборы Dawn регистрируют почти все типы электромагнитного излучения - гамма-излучение, радиоволны, инфракрасное излучение, видимый свет и рентгеновское излучение. Это позволяет космическому ведомству США с помощью полученных зондом изображений составить максимально подробные геологическую и композиционную карты поверхности крупнейшего небесного тела в поясе астероидов между Марсом и Юпитером, получить представление об особенностях его гравитационного поля.

Как уточнило НАСА, на первую фазу исследований отведено 20 дней, в течение которых зонд совершит семь витков вокруг Весты. Затем Dawn сузит круги обращения и примерно через месяц, в конце сентября перейдет на вторую, более низкую расчетную орбиту. На ней каждый виток будет занимать полдня, а не три дня, как сейчас. За месяц нахождения на второй орбите Dawn, как предполагается, совершит в 60 раз больше обращений вокруг астероида, чем на первой орбите.

НАСА предполагает уделить особое внимание изучению южного полюса Весты, где имеется огромный кратер диаметром 458 км и глубиной 12 км. Астрономы считают, что многие метеориты, обнаруженные на Земле, являются обломками, образовавшимися в результате столкновения неведомого небесного тела с Вестой. Кратер – это след, оставшийся от удара. Предполагается, что на Весте когда-то была вода, являющаяся одной из предпосылок для возникновения жизни.

В июле 2012 года зонд сойдет с орбиты и отправится к следующему объекту изучения – малой планете Церера. Ее аппарат должен достигнуть в 2015 году, сообщает ИТАР-ТАСС.



Адрес новости: http://siteua.org/n/285077