Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Акции Nokia резко выросли в цене до 1,5-годового максимума
NOKIA
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
После обнародования факта сделки по покупке Motorola Solutions со стороны Google акции финской Nokia резко подпрыгнули в цене до максимального за последние 1,5 года уровня. Напомним, что сегодня Google объявила о покупке компании Motorola Mobility за 12,5 млрд долларов.

На этом фоне многие инвесторы в Хельсинки полагают, что следующей в очереди на покупки станет компания Nokia, которую вполне может приобрести корпорация Microsoft, тем более, что такие слухи ходили еще до объявления сделки Google-Motorola.

По словам экспертов, отношения Microsoft и Nokia можно назвать даже более тесными, нежели у Google и Motorola. Последняя является одним из основных пользователей операционной системы Android, тогда как Nokia с недавних пор является чуть ли не единственным пользователем Windows Phone 7.

Ли Симпсон, аналитик компании Jefferies International, говорит, что с покупкой Motorola Google значительно нарушила систему рыночного равновесия и остальные игроки, особенно из числа тех, кто поставляет аппараты на базе конкурирующих платформ, попытаются восстановить паритет и наиболее очевидным способом сделать это является сделка Microsoft-Nokia.

На сегодняшних торгах в Финляндии акции Nokia поднимаются в цене на 14% до 4,28 евро за штуку, что является их ценовым максимумом с января 2010 года. Общая капитализация компании сейчас составляет около 15,5 млрд евро. Также отметим, что нынешний генеральный директор Nokia Стивен Элоп в прошлом был одним из топ-менеджеров Microsoft.

"Сегодняшняя сделка потенциально может стать серьезным катализатором для всей экосистемы Windows Phone", - говорит Джеймс Этеридж, пресс-секретарь Nokia.

В кратком заявлении компании HTC, которая также занимается поставками Android-устройств, говорится, что сделка Google-Motorola должна будет пойти на пользу всему рынку мобильных устройств.

Сегодня же Nokia официально объявила о том, что компания начнет поставку специализированных смартфонов на базе Windows Phone 7 для крупнейшего китайского сотового оператора China Mobile. В Nokia говорят, что сеть China Mobile работает преимущественно на базе внутреннего китайского стандарта сотовой связи TD-SCDMA и именно его будут поддерживать кастомизированные телефоны компании. На сегодня общее число абонентов China Mobile превышает 600 млн человек.

В компании пока не обозначили конкретных дат запуска и цен аппаратов. Однако, учитывая специфику китайского рынка, а также доминирование здесь Android-аппаратов нижней ценовой категории (до 1000 юаней или 160 долларов), можно предположить, что Nokia здесь будет ориентироваться на субсидированные схемы или продавать трубки не дороже 250-270 долларов. По всему миру похожие аппараты будут продаваться примерно по 300 долларов. Согласно последним статистическим данным, доля Nokia в Китае составляет около 22%, против 18% у Samsung и 13% у Motorola.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: