
В самой Apple не говорят, когда компания намерена представить на рынке новые смартфоны, однако здесь заявили, что гаджеты появятся одновременно или практически одновременно с релизом новой мобильной операционной системы iOS 5, а релиз этой системы намечен на осень 2011 года. Никаких более подробных данных Apple не предоставляет.
Напомним, что ранее в сети появились слухи о том, что компания Apple намерена выпустить iPhone 5 с мобильным двухъядерным процессором A5, который ранее появился в iPad2. Кроме того, ожидается, что у iPhone 5 появится восьмимегапиксельная камера. Начало массового производства iPhone 5 запланировано на конец августа - начало сентября.
Сегодня же агентство Reuters со ссылкой на свои источники сообщило, что Apple планирует инвестировать около 1 млрд долларов в завод по выпуску ЖК-панелей, принадлежащий компании Sharp. Данная информация циркулирует в отрасли уже более двух месяцев, но сами компании ее не подтверждают и не опровергают. Сейчас Reuters сообщает, что Apple приняла окончательное решение об инвестировании, чтобы гарантировать себе поставки так необходимых компании ЖК-дисплеев для iPhone и iPad. Прежде компания откладывала начало продаж как смартфонов, так и планшетов как раз по причине нехватки дисплеев на рынке. Ранее поставщиком дисплеев для Apple была Samsung, но сейчас отношения между компаниями заметно испортились.
Аналитики говорят, что если Apple все-таки инвестирует млрд долларов в завод Sharp, то на рынке это будет первый случай, когда компания, выпускающая смартфоны, производит прямые инвестиции в поставщиков компонентов.