Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Россия станет обладательницей мощнейшего суперкомпьютера
суперкомпьютеры
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Компьютер будет иметь производительность до 10 петафлопс.

Как стало известно РБК daily, сейчас в Министерстве образования обсуждается вопрос создания самого мощного в мире компьютера. Проект планируется реализовать на базе Института им. Келдыша. Компьютер будет иметь производительность до 10 петафлопс. Стоимость проекта составит 2,6-3 млрд руб.

На данный момент, по данным рейтинга топ-500 Supercomputing Sites, самым мощным компьютером в мире является устройство K Computer, расположенное в японском городе Кобэ. О том, что в минувший понедельник в Министерстве образования собиралась рабочая группа по развитию суперкомпьютерных технологий, рассказали РБК daily несколько ее участников. По их информации, в России будет создан самый мощный в мире суперкомпьютер, с производительностью до 10 петафлопс. По подсчетам Российской академии наук (РАН), стоимость проекта может составить от 2,6 млрд до 3 млрд руб. Проект будет разрабатываться на базе линейки суперкомпьютеров "Келдышев" на базе одноименного института.

Как отмечает один из источников РБК daily в РАН, идея создания столь мощного компьютера начала воплощаться после встречи президента РАН Юрия Осипова с премьер-министром Владимиром Путиным, позже был сделан запрос в Минфин, где попросили представить мотивационную документацию. Рабочая группа по выработке подобной концепции была сформирована в рамках Министерства образования.

Еще один источник, принимавший участие во встрече, сообщает, что в рамках рабочей группы выдвигались предположения, что мощный суперкомпьютер будет интересен предприятиям ТЭК-отрасли, а также для прогнозирования работы сложных систем: аэродинамика, акустика, газодинамика, а также предсказывание погоды.

Главный конструктор суперкомпьютера СКИФ МГУ "Чебышев" (занимает 103-ю позицию в списке 500 самых мощных компьютеров мира) Сергей Абрамов в курсе планов института РАН создать машину мощностью в несколько петафлопс. "По моему мнению, линейка проектов суперкомпьютеров "Келдышев" довольно удачная. Особенно привлекает тот факт, что в них используется большое число отечественных разработок, от важнейших аппаратных средств до программного обеспечения, включая компоненты, заимствованные из суперкомпьютерного проекта СКИФ ГРИД", - отмечает эксперт.

Заместитель генерального директора по маркетингу компании "Т-Платформы" Алексей Комков считает, что основной проблемой при создании новой машины будет обеспечение ее максимальной нагрузки. "Сейчас суперкомпьютер "Ломоносов" (находится в МГУ. - РБК daily) выполняет порядка 700 мелких задач и загружен на 80-90%. Вряд ли в стране найдется программное обеспечение, позволяющее загрузить новый суперкомпьютер на 100%", - отмечает эксперт.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: