Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Ничто не может заставить людей внепланово сменить компьютер
осанка,работа за компьютером
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Интервью с Алексеем Лавровым, генеральным директором компании KoLa Distributions, г. Нижний Новгород.

Интервью с Алексеем Лавровым, генеральным директором компании KoLa Distributions, г. Нижний Новгород.

- Какие тенденции, на ваш взгляд, наиболее существенно проявились на компьютерном рынке в первой половине года? Каким образом они отразились на работе вашей компании?

- Приход на нижегородский рынок ДНС и "Ситилинка" и бесконечные ценовые войны между ними привели к закрытию части независимых розничных магазинов Нижнего Новгорода и существенному ослаблению оставшихся. Также выбытие объемов продаж местных оптовых компаний в Нижнем Новгороде толкнуло всех более активно конкурировать между собой в области, что сказалось на снижении продаж и заметном уменьшении прибыли.

- Что, по вашему мнению, послужило причиной снижения глобального спроса на настольные ПК и ноутбуки? Связано ли это с растущим спросом на планшеты и смартфоны? Насколько данная проблема актуальна для России?

- Переоценка рынка и снижение реальной покупательской способности населения и организаций. Реальное востановление после кризиса идет медленно. Нет, с планшетами и смартфонами это не связано. Уже не так необходимо и модно приобретать еще один компьютер - нетбук или ноутбук к имеющимся ПК.

- Как вы оцениваете перспективы планшетов в качестве альтернативы ноутбуку, в том числе в корпоративном сегменте? Насколько долго сохранится спрос на эти устройства?

- Медленный рост продаж и со временем займет какой-то сегмент. Не считаю, что это временный рынок - планшеты нужны розничному клиенту, пусть и не каждому. В массовые корпоративные продажи не верю. Скорее, это нетбук без клавиатуры - для игр, кино и соцсетей.

- Можно ли говорить о восстановлении темпов роста рынка ПК в ближайшее время?

- Нет, не уверен, что будет какой-то ощутимый рост. Последнее время техника надежная, нет необходимости частой замены ни в корпоративном, ни в частном секторе. Геймеры составляют уже малую часть потребления новых ПК. Никаких реальных новшеств и благ, могущих толкнуть людей внепланово сменить компьютер, нет. Для обычного человека достаточно нормально работающего интернета для веб-серфинга и места на жестком диске для новых фотографий из отпуска.

- В каком направлении будет развиваться ИТ-рынок в ближайшее время? Какие направления работы будут приоритетными для вашей компании во второй половине текущего года?

- Рост продаж ноутбуков, падение продаж ПК. Для нашей компании задача: пройти высокий сезон без сбоев в работе с максимальным ассортиментом и глубиной склада, разумно подойти к ценообразованию и продавать не как в 1 и 2 кварталах ради сохранения клиентской базы, а с хорошей маржой, и при наличии дефицита чего-либо постараться заработать еще и на этом, в конце года заблаговременно снизить остатки и ассортимент для менее болезненного прохождения новогодних праздников.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: