Время 03:48  Дата 06.09.2011

Hulu продан крупной интернет-компании


Деловой еженедельник Business Week сообщает, что американский сервис интернет-вещания Hulu принял решение о своей продаже одной из крупных интернет-компаний.


В рамках закрытого первого раунда приложений компания уже получила предложения от Google, Yahoo, Amazon.com и Dish Networks. Потенциальные претенденты предлагают от 500 млн до 2 млрд долларов за Hulu.

По условиям предложения, Hulu отдаст покупателю не только 100% акций компании, но и пятилетнее право на распространение лицензионного контента, принадлежащего этому сервису. Аналитики говорят, что сейчас Hulu является довольно интересным активом: около 1 млн подписчиков и годовая выручка, которая должна в этом году достичь 500 млн долларов. Кроме того, у Hulu есть соглашения с компаниями ABC, NBC, Fox и другими на дистрибуцию их контента в рамках подписной модели Hulu Plus.

В аналитической компании Jefferies & Co полагают, что из всех заявленных претендентов наиболее вероятным является компания Google, которая не только располагает наиболее широкими финансовыми возможностями, но и более других заинтересована в сервисе видеовещания в свете его возможной интеграции с YouTube. В Forrester Research также отмечают, что при помощи Hulu Google могла бы значительно разнообразить источники своей прибыли и сделать ее более стабильной на фоне волотильного рынка интернет-рекламы.

Кроме того, эксперты отмечают, что с покупкой Hulu Google могла бы получить доступ к разнообразному телевизионному контенту, тогда как сами телекомпании традиционно недолюбливают Google из-за YouTube. "Покупка Hulu для Google невероятно важна в том плане, что уже достаточно давно интернет-гигант пытается сделать из YouTube не только самую крупную, но и саму разнообразную видеоплатформу", - говорит Джеймс Маккуивери, аналитик Forrester Research&



Адрес новости: http://siteua.org/n/291956