Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
ФОТО: IFA2011: Nokia показала свой 703-й на Windows Phone 7
Nokia 703
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Toshiba, Lenovo и Samsung представили планшеты на IFA 2011;

Galaxy Note — смартфон с 5,3″ экраном и поддержкой LTE; прототип iPhone снова утерян в баре; Nokia 703 на Windows Phone засветился на фото; 20-Мп «микрозеркалка» Samsung NX 200; PayPal огорчила россиян; Google TV появится в Европе

Событие недели — россыпь планшетов на IFA 2011

Последние IT-выставки принесли индустрии немало новых планшетов, и IFA 2011, стартовавшая в первые дни осени, не стала исключением. В Берлине многие производители представили своих конкурентов iPad 2, который уверенно продолжает доминировать на этом рынке. Samsung отметилась анонсом первого в мире планшетного компьютера с экраном Super AMOLED Plus. Им стала модель Galaxy Tab 7.7, оснащенная, как понятно из названия, экраном с диагональю 7,7 дюйма.

Разрешение экрана привычное — 1280х600 точек. При габаритах 196,7x133x7,89 мм новинка весит 335 граммов. Операционная система Android 3.2 Honeycomb дополнена фирменной оболочкой Samsung TouchWiz. Остальные технические характеристики Galaxy Tab 7.7 выглядят так: двухъядерный процессор с тактовой частотой 1,4 ГГц, модули GPS, Wi-Fi 802.11n и Bluetooth 3.0, 16 Гбайт встроенной памяти (32 или 64 Гбайт), слот для карт microSD объемом до 32 Гбайт. Новинка получила две камеры: 3-Мп с автофокусом и светодиодной вспышкой на тыльной стороне и фронтальную 2-Мп камеру.

Планшет имеет порт USB 2.0, может работать в сетях HSPA+, а емкость батареи составляет 5100 мА*ч. Цена пока не обнародована, остается надеяться, что она будет конкурентоспособной. Также южнокорейская компания показала свой обновленный планшет Galaxy Tab 8.9, который получил поддержку сетей четвертого поколения.

Lenovo тоже привезла в Германию новинку в лице бюджетной модели IdeaPad A1, работающей под управлением Android 2.3 Gingerbread. Самый доступный А1 будет стоить всего $199, что же покупатель получит за эти деньги? Не так уж и мало — 7-дюймовый сенсорный IPS ЖК-дисплей с разрешением 1024х600 точек, 1-ГГц процессор ARM Cortex-A8 и от 8 до 32 Гбайт встроенной памяти.

Толщина корпуса IdeaPad A1 — 12,7 мм, весит он около 400 граммов. Устройство получило две камеры (3-Мп на тыльной стороне и 0,3-Мп — на лицевой), модули беспроводной связи Bluetooth, Wi-Fi и GPS, а также слот для карт памяти стандарта microSD. 8-Гбайт версия новинки обойдется в $199, тогда как за 32-Гбайт вариант придется выложить на 100 долларов больше.

Представила планшетный ПК и Toshiba. Главным достоинством модели AT200 является ее небольшая толщина — всего 7,7 мм, что примерно на миллиметр меньше, чем у iPad 2. Планшет работает на Android 3.2 Honeycomb, оснащается 10,1-дюймовым сенсорным экраном с разрешением 1280х800 точек и примечателен неплохими техническими характеристиками: 1,2-ГГц двухъядерный процессор TI OMAP 4430, 1 Гбайт ОЗУ, до 64 Гбайт встроенной памяти, две камеры, разъемы microHDMI и microUSB, модули Bluetooth и Wi-Fi. Заявленное время автономной работы — до 8 часов.

Продукт недели — «микрозеркалка» Samsung NX200

Южнокорейская компания Samsung пока не может добиться серьезных успехов на рынке компактных камер со сменной оптикой, бал там правят японские Sony и Panasonic. Но производитель не оставляет попыток закрепиться на этом рынке, и представляет все новые модели. Последней такой новинкой стала камера NX200, примечательная своими компактными размерами и небольшой массой — «тушка» весит всего 220 граммов.

Размеры самого фотоаппарата составляют 117x63x36 мм. NX200 оснащается APS-C CMOS-сенсором с довольно высоким разрешением — 20,3 Мп, чувствительность его варьируется в пределах от 100 до 12800 единиц в ISO-эквиваленте. Благодаря наличию байонета NX камера поддерживает сменные объективы i-Function Lens с фокусировочным кольцом и специальной кнопкой iFn Button.

Samsung NX200 имеет 3-дюймовый AMOLED-дисплей с VGA-разрешением (640x480 пикселей), он выступает единственным средством для построения кадра — оптического или электронного видоискателя в камере нет. Помимо возможности получения изображений в формате RAW или JPEG камера может похвалиться способностью снимать видео в формате Full HD. Новинка поступит в продажу уже в этом месяце, но цена пока остается тайной.

Гаджет недели — смартфон с 5,3-дюймовым экраном Galaxy Note

Если на рынке фотокамер продолжается гонка мегапикселей, то смартфоны соревнуются в другой дисциплине — размере диагонали экрана. Выход аппаратов с экранами в 4,3″ и 4,5″, как оказалось, не остановил соревнование: на выставке IFA 2011 Samsung удивила всех необычным продуктом — Galaxy Note с 5,3-дюймовым дисплеем. В принципе, ближе всего устройство находится к классу смартфонов, но сколько вы вспомните таких продуктов с экраном более 5 дюймов?

Super AMOLED-дисплей Samsung Galaxy Note имеет разрешение 1280х800 точек — к слову, типичное значение для 13,3-дюймовых ноутбуков. Двухъядерный процессор работает на частоте 1,4 ГГц, а в помощь ему адресован графический ускоритель Mali-400MP. Остальные технические характеристики уже не удивляют: 1 Гбайт оперативной памяти, 8-Мп камера с возможностью съемки Full HD-видео, 2-Мп фронтальная камера для видеотелефонии. Радует наличие емкого аккумулятора на 2500 мА*ч.

Смартфон работает под управлением ОС Android 2.3.4 Gingerbread с интерфейсом TouchWiz. Устройство получилось довольно тонким — 9,65 мм — и весит 178 граммов. Кроме привычных сетей GSM и UMTS, Samsung Galaxy Note поддерживает HSPA+, а также LTE. Любопытно, что в комплекте к смартфону прилагается цифровое перо, которое служит для упрощения ввода данных. К сожалению, стоимость новинки и сроки выхода в продажу пока не сообщаются.

Фото недели — Nokia 703 на базе Windows Phone 7

Все меньше времени остается до предполагаемой даты анонса первых смартфонов финской компании на основе операционной системы Windows Phone 7. Предполагается, что официально WP-аппараты Nokia покажут на мероприятии Nokia World 2011, которое состоится в следующем месяце. Пока же всем фанатам Nokia остается довольствоваться неофициальными сведениями — на этой неделе, например, в Сети появилась фотография смартфона Nokia 703.

0

Качество фотографии оставляет желать лучшего, но общее впечатление об устройстве получить можно. Внешним видом смартфон напоминает Nokia N9, анонсированный не так давно. По имеющимся данным, Nokia 703 оборудован 3,7″ ЖК-дисплеем с разрешением 480х800 точек и 5-Мп камерой с функцией видеозаписи с разрешением 720p при скорости 30 к/с. 512 Мбайт оперативной памяти дополнены 8 Гбайт постоянной. Габариты смартфона — 112х60,8х12,3 мм, вес — 114 г. Судя по дате на снимке, продажи стартуют 27 ноября.

Курьез недели — прототип iPhone снова потеряли в баре

Наверняка многие наши читатели помнят прошлогоднюю историю с потерей прототипа iPhone 4 в одном из американских баров, после чего устройство попало к редактору Gizmodo. Говорят, что снаряд два раза в одну воронку не попадает, однако, как это ни удивительно, на днях снова появилась информация о том, что якобы один из прототипов нового iPhone был утерян в баре Сан-Франциско. Сообщается, что устройство потерял один из работников Apple.

1

По данным CNET, прототип iPhone 5 был утерян в конце июля в баре мексиканского ресторана Cava22. Через пару дней после пропажи Apple обратилась в полицию с просьбой оказать посильную помощь в поиске секретного устройства. Благодаря установленному на смартфоне ПО Apple удалось отследить его перемещения за последние дни. Поиски привели полицию в один из домов в пригороде Берналь Хайтс. Хозяин жилища подтвердил, что был в том самом ресторане в день пропажи iPhone, но ничего не знал об инциденте. Полиция провела обыск в доме, но прототип так и не нашелся. Возможно, через какое-то время один из IT-сайтов внезапно опубликует свой обзор нового iPhone, тогда и вернемся к этой теме.

Разочарование недели — Россию в список PayPal включили по ошибке

На этой неделе россияне были обрадованы сведениями о том, что платежная система PayPal полноценно заработает на территории нашего государства и ее пользователи смогут без проблем получать денежные средства на свои счета. К сожалению, данная информация не нашла подтверждения — на днях PayPal выступила с официальным опровержением по этому поводу.

2

«У PayPal на данный момент нет планов по запуску дополнительных сервисов в России на сентябрь этого года,— говорится в заявлении компании. — В последней версии нашей тарифной политики, которая вступит в силу 24 сентября, Россия и Украина по ошибке были включены в список стран, где доступен прием платежей в PayPal».

Представители PayPal признали, что Россия и Украина представляют большой интерес для компании, но для дальнейшего развития сервиса в наших странах потребуется время. Остается надеяться, что в не столь отдаленном будущем для наших соотечественников все же станут доступными все преимущества сервиса PayPal в полном объеме.

Google TV появится в Европе

Несмотря на то, что первоначально Google не планировала запускать свою платформу для интернет-телевидения за пределами США, похоже, что европейский запуск сервиса не за горами. Во время конференции MediaGuardian Edinburgh International TV Festival в Эдинбурге Эрик Шмидт так прокомментировал планы по дальнейшему развитию сервиса. «Мы ищем поддержки у индустрии контента, предоставляя открытую платформу для развития ТВ следующего поколения, так же как мы это делаем в случае с Android для следующего поколения мобильных устройств, — отметил Шмидт. — Мы ожидаем, что запуск Google TV в Европе состоится в начале следующего года и, конечно, Великобритания будет одним из приоритетных рынков».

3

Возможно, на планы Google оказали влияние появившиеся в прессе слухи о том, что в ближайшее время Apple запустит конкурирующий сервис, появление которого сулит серьезные перемены во всей индустрии. В свое время компании из Купертино удалось изменить звуковую индустрию, создав одну из популярнейших служб по продаже аудиоконтента. Похоже, что вскоре Apple и Google сойдутся на новом фронте борьбы.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: