Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Лауреаты Нобелевской премии по медицине и физиологии-2011
Нобелевская премия
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Нобелевский комитет сегодня объявил имена лауреатов Нобелевской премии по медицине и физиологии за 2011 год.

Согласно решению комитета из пяти человек, в этом году премию по данному направлению получат трое ученых: половину премии разделят между собой Брюс Бойтер и Жюль Хоффман за "открытия, касающиеся активации врожденного иммунитета", а вторую половину получит Ральф Стейнман за "открытие дендритных клеток и определение их роли в адаптивном иммунитете".

Как заявили в Нобелевском комитете при Каролинском медицинском университете в Швеции, в этом году было решено отдать престижную награду за исследования иммунной системы человека. Как и раньше, ученые получат за свои работы 10 млн шведских крон (5 млн Бойтер и Хоффман и 5 млн Штейнманн). Церемония награждения пройдет в Стокгольме и Осло 10 декабря - в день смерти Альфреда Нобеля.

Несмотря на то, что традиционно Нобелевский комитет держит имена претендентов в тайне, шведские СМИ сообщают, что в этом году на различные номинации претендовали в общей сложности 241 кандидат.

Завтра должно состояться вручение премии по экономике (13:45 мск.). Самыми ожидаемыми и спорными номинациями обещают стать премии по экономике, которая может быть связана с исследованием нынешних экономических явлений, а также премия мира, которую прочат различным организаторам ближневосточных протестов в начале этого года. В прошлом году Комитет уже вручил премию находящемуся сейчас в заключении китайскому диссиденту Лю Саобо, после чего официальный Пекин уже выразил свое недовольство данным решением.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: