Сообщается, что указанная группа из трех покупателей на прошлой неделе связалась с Yahoo и ее финансовыми советниками на предмет выставления потенциального предложения.
На сегодняшний день обсуждение вариантов и условий покупки пока находится на ранних стадиях, а сами переговоры носят неофициальный характер. Источники Bloomberg, знакомые с ходом переговоров, говорят, что сейчас нет гарантий того, что сделка будет заключена или хотя бы будет сделано официальное предложение о покупке. Кроме того, источники утверждают, что трио партнеров может столкнуться со сложностями в США - местные регуляторы могут зарубить сделку, так как сочтут, что телекоммуникационная компания, а Yahoo формально считается таковой, оказывается в руках зарубежных владельцев.
На сегодня Yahoo является крупнейшим по посещаемости американским порталом. На прошлой неделе глава Alibaba Джек Ма заявил, что его компания была бы очень заинтересована в покупке Yahoo или части ее активов. Кроме того ранее появлялись данные о том, что и Silver Lake проявляла интерес к покупке Yahoo.
Неделю назад сооснователь Yahoo и ее бывший гендиректор Джерри Янг во внутреннем письме сотрудникам сообщил, что компания получила несколько предложений, связанных с продажей ее активов и занимается их изучением, однако он подчеркнул, что никакого решения по продаже пока нет. Одновременно с этим заявлением Yahoo наняла инвестбанк Allen & Co для изучения потенциальных альтернатив развития Yahoo.
В США юристы говорят, что федеральное правительство считает Yahoo "критически важным объектом национальной телекоммуникационной инфраструктуры", потому регуляторы могут высказаться против иностранной собственности в интернет-компании.
Источники в Yahoo говорят, что совет директоров компании будет обсуждать различные программы стратегического партнерства и "значительные инвестиции", но вместе с тем обсуждает предложения от внешних источников, которые предлагают купить ту или иную часть компании, либо приобрести всю компанию целиком. Иными словами, совет директоров компании не имеет четкого представления о будущем Yahoo и многие на западном рынке говорят, что увольнение Кэрол Барц - это начало конца для Yahoo.
Источники отмечают, что Yahoo еще не обращалась в компании по подбору руководящего персонала и новый лидер, если таковой будет найден, скорее всего, будет из какой-либо внешней компании, а не из самой Yahoo. На сегодня временно обязанности CEO Yahoo исполняет ее финансовый директор Тим Морзе.