Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Создан первый электромотор из нанотрубок
нанотехнологии
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Под действием заряженных частиц скрученная из нанотрубок нить способна вращаться с высокой скоростью, приводя в движение различные крошечные устройства.



Для получения подобного приспособления группа исследователей под руководством директора Института нанотехнологий Техасского университета в Далласе (США) Роя Бомана вырастила «лес» из углеродных нанотрубок высотой 0,4 мм и диаметром около 12 нм каждая. Из них были скручены жгуты толщиной 10 микрон, которые подсоединили к электродам и поместили в электролитический раствор. Под действием ионов нить начинала набухать и вращаться.

В ходе экспериментов наножгут вращал предмет в 1 800 раз тяжелее его самого со скоростью 590 оборотов в минуту. За один «сеанс» удалось достигнуть 15 000 оборотов. Скорость и направление вращения можно регулировать, варьируя напряжение в электродах, пояснил участник проекта Джеффри Спинкс из Университета Вуллонгонга (Австралия). По его словам, эффективность вращения оказалась в 1 500 раз выше, чем у одного из наиболее перспективных в этом отношении материалов — нитинола (никель-титанового сплава).

В 2009 году команда г-на Бомана создала искусственную мышечную ткань на основе углеродных нанотрубок, превысившую крепость человеческих мускулов в 100 раз, а по гибкости она превосходила резину. Новая разработка может способствовать развитию этой технологии, хотя, как отмечает г-н Спинкс, приводить в движение искусственные мускулы лучше с помощью линейных сокращений, а не вращения. Кроме того, миниатюрные жгутики послужат отличными моторчиками в микроэлектронике. К примеру, с их помощью можно смешивать и взбалтывать вещества в микрожидкостных чипах.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: