Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Число Пи уже вычислили до 10 трлн знаков после запятой
Число Пи
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
// CyberSecurity.ru // - Японский программист сообщил, что при помощи нескольких изощренных математических способов ему удалось вычислить число Пи с точностью до 10-триллионного знака после запятой. Расчеты японского программиста по крайней мере вдвое превышают по точности прежний рекорд вычислений числа Пи, когда оно было вычислено с точностью до 5-триллионного знака после запятой.



На данный момент точных данных о методах своих расчетов программист не приводит, он лишь публикует краткую научную заметку на ресурсе JA0HVX об основных методах расчетов. В статье также отмечается, что его расчеты начались в октябре 2010 года и чистого машинного времени для расчетов был затрачен 191 день, тогда как сама работа над проблемой началась в октябре 2010 года.

Методики расчета (на японском) представлены по адресу http://ja0hxv.calico.jp/pai/pietc.html

Полный архив расчетного числа доступен по адресу http://ja0hxv.calico.jp/pai/estart.html

Напомним, что число Пи представляет собой математическую константу, выражающую отношение длины окружности к длине её диаметра. Число по своей природе является иррациональным, то есть его десятичное представление никогда не заканчивается и не является периодическим. Иррациональность Пи была впервые доказана Иоганном Ламбертом в 1761 году.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: