Время 15:01  Дата 25.10.2011

На духовное наставление по телефону выкинут $100 тыс.


В начале следующего года украинские православные смогут получить духовное наставление по телефону и прочитать проповедь дня с собственного мобильника.


В начале следующего года украинские православные смогут получить духовное наставление по телефону и прочитать проповедь дня с собственного мобильника.

Об этом рассказал глава Синодального информационно-просветительского отдела УПЦ (МП) Протоиерей Георгий (Коваленко).

По его словам, сейчас Церковь разрабатывает проект, который позволит верующим быть «на связи» с Церковью в любое время и в любом месте – благодаря современным информационным технологиям. «Мы уже организовали сбор средств на строительство Кафедрального собора при помощи SMS. Это – первая часть, начало проекта. Следующий этап – разработка приложения для мобильного телефона. Его мы планируем презентовать в январе-феврале следующего года».

По словам Протоиерея, в новый мобильный продукт войдет ряд программ, при помощи которых любой желающий сможет получить информацию о святых дня и их житии, ознакомиться с духовными чтениями и проповедью дня, прослушать аудио-записи церковных песнопений, узнать об исторических событиях, получить информацию о порядке богослужений в монастырях и так далее.

Заключительным же этапом должно стать создание call-центра. При этом отец Георгий еще раз опроверг появившуюся ранее информацию о том, что вскоре в телефонном режиме будут отпускать грехи.

По словам Протоиерея, в идеале на проект нужно несколько сотен долларов: «Только на технику нужно около 100 000 условных единиц. Кроме того, нужны помещения, штат. На содержание последнего ориентировочно понадобится 100 000 грн. в месяц». Это, по мнению священника, вполне реальная сумма. Тем более, что у церкви есть возможность удешевить процесс – особенно, если найдутся благотворители.



Адрес новости: http://siteua.org/n/306015