Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
В Стенфорде создали искусственную "кожу", ощущающую нажатия
кремниевые нановолокна
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
// CyberSecurity.ru // - Группа ученых, работающая при Стенфордском университете Создала искусственную "кожу", которая выступает в качестве растягиваемого ультратонкого датчика давления. Компания Bao Reseach, созданная на базе Стенфордского университета, говорит о создании необычной пленки, состоящей из однослойных углеродных нанотрубок, выступающих как основа и как система, фиксирующая внешнее воздействие.

Исследователи говорят, что настоящий прорыв из разработки заключается не только в том, что "кожа" растягивается, но и в том, что она возвращается к первоначальной форме, причем возвращение происходит не только после растяжения, но и после сжатия.

Пленка создается путем распыления углеродных нанотрубок в жидкой суспензии на тонкий слой кремния. Сам кремний выступает в качестве основы, возвращающей материал в исходное состояние после сжатия или растягивания. За счет единой концентрации вещества "кожа" способна тянуться и сжиматься в любых направлениях.

Сами разработчики рассматривают созданный материал, как датчик внешнего воздействия, например нажатия. По словам Даррена Липоми, одного из участников проекта, созданный материал может фиксировать как самое незначительное нажатие пальцем, так и воздействие "слона, стоящего на одной ноге".


  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: