Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Citigroup продает рекорд-лейбл EMI Group
EMI,
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)

// CyberSecurity.ru // - По информации телеканала BloombergTV, звукозаписывающая компания Warner Music Group является основным претендентом на покупку прав на музыкальный каталог EMI Group. Телеканал сообщает, что Warner Music предложила за половину EMI около 1,5-1,6 млрд долларов, что является наиболее приемлемым с точки зрения Citigroup, владеющего EMI.

На сегодняшний день Warner Music и Citirgoup ведут переговоры, связанные с пенсионными обязательствами EMI, сообщают источники, близкие к переговорному процессу.

В свою очередь компания BMG Rights Management, принадлежащая фонду KKR&Co, является основным претендентом на покупку второй части бизнеса EMI. Согласно источникам, стоимость издательского бизнеса EMI составляет от 1,8 до 2 млрд долларов. Обращалась по вопросу покупки и компания Sony, которая просила Citigroup отсрочить продажу, чтобы первая могла собрать необходимую для покупки бизнеса EMI сумму.

По словам Алекса Де Грута, аналитика лондонской Panmure Gordon, решение Citigroup о разделе EMI на два направления и продажа по частям является верным, так как исторически сложилось, что издательский бизнес компании является стабильным и прибыльным, тогда как музыкальное направление является очень специфическим и рынок для него очень нестабилен. "Если бы EMI оставалась в рамках одной компании, то продажа такого актива была бы абсолютно идиотской операцией", - говорит Де Грут.

Источники в Citi говорят, что банковская группа сейчас выбирает предпочтительную ставку и в ближайшее время вступит в эксклюзивные переговоры. До конца этой недели все вопросы, связанные с пенсионными обязательствами, будут решены.

Напомним, что EMI на сегодня владеет правами на записи групп The Beatles, Coldplay и других.

Citigroup получил контроль над EMI в феврале этого года, после того как инвестор Гай Хэндс и его компания Terra Firma не смогли выполнить условия кредитного соглашения. Тогда EMI перешла под контроль Citi, но последней пришлось списать около 65% долга компании, оцениваемого в 1,9 млрд долларов. Сам банк установил ценовую планку для 100% EMI в 4 млрд долларов, причем за музыкальный бизнес компания хотела бы получить не менее 1,7 млрд долларов.

Компания Sony хотела бы добавить издательский бизнес EMI к собственному подразделению Sony/ATV Music Publishing. Известно, что Sony ведет переговоры о покупке с инвестбанком Raine Group, а также агентством William Morris Endeavor. Источники Bloomberg сообщили, что компания MacAndrews & Forbes Holding обратились к Citi с предложением о покупке всей EMI сразу.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: