Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Смартфоны превращаются практически в планшеты
Android-смартфоны
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Смартфоны 2012 года по функционалу уже тяжело будет отличить от планшетного компьютера

У моделей смартфонов, которые будут выведены на рынок в 2012 году, будет несколько большая диагональ экрана, более мощный процессор и больше встроенной памяти, чем у предшественников. 

«Уже сегодня ряд производителей анонсировали, что их новые модели будут работать на базе четырехядерных процессоров, в то время как трендом этого года было появление смартфонов, процессоры которых работают на двух ядрах», - отмечает редактор сайта gagadget.com Павел Урусов. По его словам,  основная необходимость увеличения мощности связана с тем, что смартфоны начинают все больше конкурировать с мобильными игровыми приставками.

 Дисплеи у новых моделей смартфонов продолжат увеличиваться в размерах. «Стоит ожидать появления пятидюймовых экранов, которые поддерживают просмотр изображения в режиме высокой четкости с разрешением 1280*720. В этом году первые такие модели только попадают на полки (например, Samsung Galaxy Note, Samsung Galaxy Nexus), а в следующем году можно будет наблюдать, как они будут завоевывать массовый рынок», - рассказывает Павел Урусов.  

 С оглядкой на вышеперечисленные апгрейды, смартфоны по своим техническим и функциональным возможностям становятся все ближе к планшетам и ноутбукам. «Грань между ними стирается. Даже Google, анонсировав  Android 4.0, сообщил, что в этот раз у операционной системы не будет отдельных версий для смартфонов и для планшетов. Это будет единая платформа», - отмечает Урусов.

Разница между многочисленными моделями таблеток с экраном в 7 дюймов и умными телефонами с диагональю 5 и более дюймов, будет составлять менее 2 дюймов. Как считает Павел Урусов, несмотря на то, что некоторые производители вывели в этом году на рынок смартфоны с поддержкой 3D (LG Optimus 3D, HTC EVO 3D),  а также двумя спаренными камерами для съемок видео в этом формате, вряд ли стоит надеяться на то, что в 2012 году эта технология пойдет в широкие массы. Как в телевизорах, так и в мобильных устройствах, по его словам, она остается нишевой.

 Скорее всего, стоит расстроиться и тем, кто ждет появления 4G-сматрфонов. «В этом году в США, абоненты, которые подключились к новым LTE-сетям, разочаровались, когда обнаружили, что их 4G-устройства способны жить только полдня», - говорит Урусов. Работа в сети нового поколения очень быстро съедает ресурсы аккумулятора. То же самое происходило и тогда, когда появились первые 3G-смарфоны. Но со временем технология была доработана. Поэтому, вероятно, массовые модели 4G-телефонов появятся только в 2013-2014 гг. 2012 год, как в принципе и нынешний, будет подготовительным для производителей.

 К Samsung и HTC привыкли, а новую Nokia все еще ждут

 Если в функционале смартфонов 2012 года можно ожидать довольно много сюрпризов, то в распределении сил на рынке мало что изменится.    

 «Еще несколько лет назад разные модели смартфонов Nokia занимали лидерские позиции в местных рейтингах, которые демонстрировали в первую очередь заинтересованность в покупке у продвинутых пользователей. В этом году Nokia пришлось уступить позиции моделям Samsung и HTC», - рассказывает независимый эксперт Роман Хархалис.  

 По данным рейтинга  Hotline.ua, самыми продаваемыми моделями смартфонов в третьем квартале этого года стали Samsung I9100 Galaxy S II, HTC Wildfire S, Samsung S8530 Wave II, HTC Desire S и Samsung S5830 Galaxy Ace. А такие модели Nokia, как  Nokia 6700 classic, Nokia C5-03, Nokia X1-01 попали только во вторую десятку этого рейтинга.

 Роман Хархалис считает, что основная причина слабой популярности смартфонов Nokia – отсутствие сформированной линейки предложений верхнего ценового сегмента. По его мнению, привлечь пользователей можно было бы несколькими нововведениями:

 Во-первых, более мощным и производительным процессором. «В этом Nokia сильно отстает от того же HTC, который устанавливает на свои новые модели двуядерные 1,5 ГГц процессоры. А финны еще совсем недавно дозрели до 1ГГц», - рассказывает Хархалис.  

 Во-вторых, внимание мог бы привлечь дисплей с более высоким разрешением.

 И, в-третьих, Nokia, по мнению, Романа Хархалиса, следовало бы разработать собственную интересную экосистему действительно полезных приложений, такой, которая есть у телефонов на Android: Gmail, Google Maps и пр.

 «Несколько лет назад Nokia планировала построить ее на базе Ovi. Но задумка провалилась. Возможно, подобие экосистемы может появиться как результат сотрудничества финнов с Microsoft. В систему Windows Phone 7 могут быть интегрированы приложения, которые есть в распоряжении американской корпорации – Hotmail, облачный сервис Microsoft Office 365 и пр. У Microsoft есть много наработок, но большая часть из них не сильно востребована потребителем», - отмечает Хархалис.  

В любом случае, по его мнению, Nokia понадобится еще как минимум 3 года, чтобы «раскачать» экосистему.

Роман Хархалис прогнозирует также, что смартфоны Apple в следующем году будут удерживать свою позицию. В рейтинге Hotline iPhone 4 попал в десятку наиболее продаваемых устройств.

 «В производстве этих устройств наблюдается цикличность, когда одно поколение смартфонов сменяется другим. iPhone 3G S замыкал первый модельный ряд яблофонов, а iPhone 4 S замыкает модельный ряд второго поколения. Дело в том, что объемы заказов комплектующих у Apple насколько огромны, что их можно «выедать» сразу несколькими моделями в течение нескольких лет. Таким образом производитель добивается низкой цены у заводов-производителей и, выгодно продав смартфоны в рознице, получают хорошую маржу», - рассказывает Роман Хархалис.  

Поэтому iPhone 4 S был выпущен, скорее всего, для того, чтобы «доесть» остатки комплектующих на складах и подготовиться к новому поколению устройств – iPhone 5 – в следующем году. И  есть все основания для того, чтобы ожидать больше сюрпризов в этом устройстве, чем в недавно представленном iPhone 4 S.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: