Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
SpaceX вложит в развитие частной космонавтики $500 млн
SpaceX
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
// CyberSecurity.ru // - Частная космическая компания Space Exploration Technologies в среду объявила об инвестировании 500 млн долларов в проекты, направленные на развитие коммерческих космических предприятий. Западные наблюдатели замечают, что инвестиции компании происходят на фоне растущих сомнений в возможности и целесообразности развития частной космонавтики.

За последние несколько месяцев фактически все основные американские частные космические компании сообщили о переносе дат своих полетов из-за различных технических или финансовых проблем. Так, компания Virgin Galactic сообщила, что полет ее орбитального самолета SpaceShipTwo должен состояться ближе к 2013 году, вместо 2011 года. Сообщили о просрочках также и компании Blue Origin и Orbital Sciences. SpaceX планирует провести свой ближайший старт 19 декабря, но глава компании Элон Маск не исключил, что дата будет перенесена на февраль 2012 года.

Сама SpaceX ранее получила от НАСА в общей сложности около 300 млн долларов на развитие программ частных космических полетов. Однако Маск говорит, что SpaceX является одной из немногих компаний, для которых на сегодняшнем этапе развитие главное не деньги, а завершенный коммерческий продукт.

Сегодня в Конгрессе США представители НАСА при поддержке SpaceX, Boeing и других игроков американской космической арены пытались убедить конгрессменов в целесообразности выделения 6 млрд долларов на программы по поддержке частной космонавтики. В Boeing говорят, что даже если Конгресс и не выделит эти средства или выделит их не в полном объеме, то развитие все равно будет идти, просто его темпы существенно снизятся и будущее космонавтики в частных руках. В свою очередь конгрессмены говорят, что пока частные космические компании ведут лишь сравнительно базовые исследования, на которые политики не видят смысла тратит миллиарды долларов налогоплательщиков.

“Похоже, что нам придется платить за каждое место гораздо больше, чем мы платим сейчас русским, – отметил сенатор-республиканец Брэд Миллер. – Как представляется, будущие контракты с частными компаниями будут более дорогостоящими, чем нынешний с Роскосмосом”. С ним согласна и сенатор Эдди Бернис Джонсон. “Нам надо решить, целесообразно ли затратить 6 млрд из средств налогоплательщиков, чтобы иметь национальную систему транспортировки на МКС”, – указала она.

Ранее США доставляли своих астронавтов на МКС с помощью шаттлов. Однако осенью прошлого года администрация Барака Обамы отправила в музеи 3 оставшиеся в распоряжении НАСА шаттла, чтобы высвободить средства для осуществления других проектов – полета на астероид к 2025 г и на Марс – в 2030-е. Эксплуатация и содержание шаттлов обходились до 4 млрд долларов в год. Согласно одобренной Обамой концепции, доставлять экипажи и грузы на МКС предстоит коммерческим кораблям и ракетам-носителям. НАСА было поручено оказывать частным компаниям финансовую помощь – предполагается выделить 6 млрд на данную программу с тем, чтобы уже с 2016 г на станцию и обратно астронавты летали на коммерческих кораблях.

Глава SpaceX заявил, что компания по-прежнему обязуется доставлять американских астронавтов на орбиту за 20 млн долларов. Полеты на “Союзах” обходятся США в настоящее время в 56 млн долларов за место, а с 2014 года будут стоить 63 млн долларов.

По оценкам Элона Маска, его компании в общей сложности необходимы 3 млрд долларов для завершения всех работ и начала регулярных пилотируемых полетов на орбиту и обратно. Впрочем, даже глава SpaceX признает, что в лучшем случае полеты можно будет начать только в 2016 году, так как в 2013 году можно будет начать запускать грузовые корабли и лишь через год начать тестировать корабли с астронавтами.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: