Время 21:17  Дата 10.11.2011

Обновленный рейтинг экологичности производителей электроники


// CyberSecurity.ru // - Международная экологическая организация Гринпис сегодня опубликовала последнюю версию своего рейтинга "зеленых" производителей электроники, разместив на сей раз компанию Hewlett-Packard во главе рейтинга.


Экологи говорят, что HP добилась сравнительно неплохих показателей в энергоэффективности своих разработок, снизила потребление полезных ископаемых при производстве продукции, эффективно управляла цепочками поставок.

Гринпис отмечает, что с прошлого рейтинга Hewlett-Packard поднялась сразу на три позиции, что особенно примечательно, после того, как на протяжении шестки последних лет компания волочилась в нижней части рейтинга экологов. Прежде компанию активно критиковали за использование токсичных компонентов в производстве продукции, а также за низкую энергоэкономичность разработок.

Кроме HP, экологи также отметили и компанию Dell, также показавшую неплохие итоги. В Гринпис говорят, что Dell значительно снизила объемы бумажной документации, разместив часть руководств к своим продуктам в интернете, а часть на оптических дисках. Кроме того Dell также увеличила показатели энергоэффективность своих серверов и настольных ПК. При этом, Гринпис отмечает, что изначально Dell также была в самом хвосте рейтнга.

А вот финская Nokia, которая прежде возглавляла рейтинг отодвинулсь на третье место. Экологи говорят, что компания по-прежнему соблюдает требования по энергоэффективности, но вот собственное производство компании эффективным с точки зрения потребления ресурсов не назовешь. Авторы отчета советуют компании активнее использовать возобновляемые источники энергии на производстве.

Более детальный отчет доступен по адресу http://www.greenpeace.org/international/en/campaigns/climate-change/cool-it/Guide-to-Greener-Electronics



Адрес новости: http://siteua.org/n/311156