Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Телескоп JWST обойдется NASA в $8,8 млрд
NASA
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Космическое агентство НАСА сегодня официально объявило о том, что после серии задержек и пересмотров бюджета окончательно определилось с графиком и сметой на подготовку к старту нового телескопа JWST (James Webb Space Telescope). Согласно последним данным, запустить грандиозную астрономическую установку предполагается в 2018 году, а итоговая стоимость телескопа составит 8,8 млрд долларов.

В ноябре космическое агентство признало, что проект телескопа оказался очень дорогим, но сворачивать на полпути означало бы просто потерять вложенные миллиарды без какого-либо эффекта вообще. Чтобы реализовать проект, ведомству придется отказаться от части космических проектов. В официальном докладе НАСА, поданном на рассмотрение в Конгресс США, говорится, что отложен будет "ряд проектов", какие именно проекты будут пересмотрены, не сообщается.

Рик Ховард, программный менеджер проекта JWST, говорит, что конкретные миссии, которые будут отложены в долгий ящик или вообще пойдут под нож, пока неизвестны даже в самом НАСА и точный список будет составлен в 2012 году. Напомним, что ранее президент США Барак Обама распорядился сократить расходы НАСА на 2012 и 2013 финансовые годы, хотя космическое ведомство всеми силами и пыталось отстоять свои ассигнования.

В НАСА признают, что телескоп JWST был изначально слишком дорогим, а с учетом неоднократного роста расходов, его цена стала неподъемной ношей. В рамках последнего пересмотра сметы на орбитальный супер-телескоп расходы на создание JWST выросли еще на 3,6 млрд долларов. В новую сумму включены расходы на подготовку аппарата, его вывод на орбиту и научные расходы, связанные с проектом. Детали того, как НАСА будет покрывать увеличенные расходы, должны быть отражены в бюджете на будущий финансовый год.

Изначально стоимость телескопа оценивалась в четыре с небольшим миллиарда долларов, однако с ходом работ стало ясно, что в указанный бюджет ведомство не укладывается. После проведенной первой ревизии стало очевидно, что стоимость JWST составит не менее 5,1 млрд долларов, затем был проведен еще один аудит, в результате которого цена подготовки продвинутого телескопа выросла еще на 1,4 млрд долларов.

Самыми дорогими компонентами телескопа как были так и остаются гигантский рефлектор (зеркало), сделанный из бериллиевого зеркала и превышающий диаметр в 6,5 метров, а также уникальная система защиты телескопа от радиации в космосе. В НАСА отметили, что финансирование телескопа следует увеличить как минимум на 200 млн долларов, причем проводить работу ревизионной комиссии нужно еще как минимум дважды - в 2011 и 2012 годах, чтобы точнее контролировать расходы.

Напомним, что телескоп JSWT является совместным проектом НАСА и Европейского и канадского космических агентств, однако значительно большую часть финансовой нагрузки несет именно США. Доля европейцев и канадцев составит 15%, остальную часть финансирования на себя берет НАСА.

Телескоп JWST должен стать самым "дальнозорким" из всех существующих на сегодня. На сегодня он позиционируется как преемник орбитального телескопа Хаббл. Ученые надеются, что при помощи JWST удастся получить информацию о самых первых галактиках во Вселенной. В отличие от своего предшественника Хаббла, "смотревшего" в космос в ультрафиолетовом диапазоне, телескоп JSWT будет обозревать Вселенную преимущественно в инфракрасном спектре.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: