Время 15:12  Дата 30.12.2011

Минюст пересмотрит закон о персональных базах данных


Кабинет Министров выступает за перенос введения усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных с 1 января на 1 июля 2012 года.


Кабинет Министров выступает за перенос введения усиления ответственности за нарушение законодательства о защите персональных данных с 1 января на 1 июля 2012 года.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы первого вице-премьера, министра экономического развития и торговли.

Согласно сообщению, применение закона «О защите персональных данных» вызвало немало жалоб предпринимателей, поэтому правительство получило поручение Президента Виктора Януковича разобраться в проблеме и срочно исправить ситуацию.

«Закон был написан якобы в соответствии с европейскими нормами, однако в действительности благое намерение было полностью искажено, и защита персональной информации стала еще одним бюрократическим бременем для бизнеса», - приводит пресс-служба слова Клюева.

Первый вице-премьер-министр сообщил, что для решения этой проблемы правительство предложило следующий план.

Было принято решение не применять штрафные санкции за непредставление информации о базах персональных данных и проголосовать в первые дни 2012 года законопроект о переносе с 1 января на 1 июля даты, с которой они могут применяться.

По его словам, Кабмин также решил поручить Министерству юстиции и Государственной службе по вопросам регуляторной политики в течение месяца пересмотреть закон «О защите персональных данных» с точки зрения его соответствия проводимым в стране реформам и европейской практике.



Адрес новости: http://siteua.org/n/325077