Время 14:59  Дата 01.02.2012

Общественный транспорт Киева на Яндекс.Картах


Интернет, 1 февраля 2012 года. Яндекс.Карты научились строить маршруты проезда по Киеву на общественном транспорте. Теперь сервис помогает планировать поездки не только водителям, но и пешеходам. Например, от улицы Академика Вернадского до улицы Академика Курчатова можно доехать на двух видах транспорта: сначала на метро до станции "Левобережная", а потом на маршрутке №579 (http://maps.yandex.ru/-/CFXW6J57).


Теперь сервис помогает планировать поездки не только водителям, но и пешеходам. Например, от улицы Академика Вернадского до улицы Академика Курчатова  можно доехать на двух видах транспорта: сначала на метро до станции "Левобережная", а потом на маршрутке №579 (http://maps.yandex.ru/-/CFXW6J57).

 

Яндекс.Карты умеют строить маршруты проезда на метро, автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках. Пользователь получает один или несколько вариантов проезда и может выбрать удобный ему вариант — например, самый быстрый или без пересадок. Сервис покажет все остановки в пути и приблизительное время поездки. А чтобы не терять время в пробках, лучше строить маршрут с учетом ситуации на дорогах. Сервис подскажет, на чем сейчас получится доехать быстрее. Например, утром это может быть один маршрут, а вечером – уже другой.

"Общественным транспортом пользуются больше половины жителей Киева – 52%*. При этом люди обычно хорошо знают только те маршруты, которыми они привыкли ездить. Яндекс.Карты помогут им спланировать поездку в незнакомый район города. Пока сервис запущен в бета-версии и только для Киева, но мы думаем и о других городах", — говорит руководитель сервиса Артем Логинов.

Маршрутизатор проезда работает и на веб-сервисе, и в бесплатном приложении Яндекс.Карты для смартфонов на Android (https://market.android.com/details?id=ru.yandex.yandexmaps). Когда под рукой есть смартфон, проложить маршрут или найти ближайшую остановку можно, находясь где угодно — например, в магазине, в кафе или в гостях.  (Абонентам «Киевстар» даже не нужно оплачивать мобильный трафик).

Автомобильная маршрутизация для Украины была запущена в августе 2010 года. Сервис позволяет планировать поездки на машине по всей стране.

 



Адрес новости: http://siteua.org/n/334191