ASUS Eee Pad Transformer Prime: мощный планшет представлен в Украине 02 февраля 2012, 20:05
31 января представительство компании ASUS в Украине представило новый планшет-трансформер ASUS Eee Pad Transformer Prime, построенный на базе нового процессора nVidia Tegra 3, и работающий под управлением Android 4.0. Новинка, по словам производителя, будет доступна на прилавках магазинов страны уже в ближайшие дни.
ASUS Eee Pad Transformer Prime TF201
Директор продакт-центра представительства ASUS в Украине Евгений Севериновский отметил, что новинка - это продукт, практически лишённый недостатков, так как стал далеко не первым шагом компании на пути создания портативных устройств. Так, первый продукт семейства Transformer был анонсирован ещё в марте 2011 года, 22 июня он был представлен в Украине, а уже в ноябре в продаже появился ASUS Eee Pad Transformer TF101G - модификация со встроенным 3G-модемом. Одновременно с ней вышел и другой оригинальный трансформируемый планшет расширенной функциональности - ASUS Eee Pad Slider SL101. Таким образом, у компании есть опыт как создания, так и продвижения подобных устройств.
Говоря о планшетах в целом и том, почему ASUS Eee Pad Transformer Prime был создан именно таким, г-н Севериновский заметил, что производитель при разработке новинки учитывал данные об использовании такого рода устройств. Так, согласно заявленным данным, те задачи, которые пользователи планшетов ставят перед этими портативными устройствами, в большинстве случаев (82,2%) решаются только с их помощью. Только лишь 17,8% задач, которые пользователи выполняют на планшетах, они выполняют и на других электронных устройствах. В частности, это касается игр.
Евгений Севериновский
Об этой модели использования и развитии индустрии игр для планшетных ПК рассказал Артём Мирановский, руководитель киевской студии Nival Red. По его словам, игры на планшетных ПК настолько полюбились и востребованы пользователями, что их рынок растёт на 46% быстрее, чем рынок игр для ПК, который тоже показывает положительные тенденции роста, в отличие от рынка игр для консолей. Привлекательным этот рынок делает то, например, что мобильные процессоры обновляются примерно в пять раз быстрее, чем процессоры в игровых консолях, позволяя внедрять всё новые решения и технологии. Существующая платформа Tegra 3 в свою очередь уже позволяет использовать в мобильных играх полноценную 3D-графику, а платформа для разработки под названием Unity решает проблему портирования проектов на мобильные решения.
Не менее привлекательно выглядит гейминг на планшетах и для пользователей. Например, наиболее