Время 19:44  Дата 09.02.2012

Apple Siri уже обучают китайскому, японскому и русскому


Компания Apple тестирует систему голосового распознавания на русском, китайском и японском языках для своего программного обеспечения Siri, поставляемого с iPhone 4S.


Ожидается, что новая функциональность в персональном ассистенте появится в марте, когда будет выпущено очередное обновление для программного обеспечения iOS. Также очевидно, что новый функционал значительно повысит популярность iPhone 4S на данных рынках.

Говоря о поддержке китайского языка, китайский портал DoNews сообщил, что китайская версия Siri будет поддерживать только общепринятую версию языка, так называемую Chinese Mandarin, тогда как множество китайских диалектов не будут поддерживаться.

В пресс-службе Apple подтвердили, что работают над международными версиями Siri и в текущем году запланирован релиз версий также на корейском, итальянском и испанском языках. Говоря о последнем, в Apple заметили, что здесь также поддерживается только основной язык и различные диалекты, например каталонский, не будут поддерживаться. Напомним, что на сегодня Siri поддерживает английский язык (в версии для США, Великобритании и Австралии), немецкий и французский.

Интересно отметить, что китайские пользователи уже фактически имеют свой эквивалент Siri. Не дожидаясь официального релиза, оператор China Mobile выпустил сервис 10086shallo, который распознает речь.



Адрес новости: http://siteua.org/n/337522