Время 12:47  Дата 24.02.2012

Европейские ученые признали Эйнштейна самым умным


Ученые Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) опровергли результаты нашумевшего эксперимента по превышению скорости света, который грозил перевернуть фундаментальные основы физики.


В сентябре 2011 года группа физиков-экспериментаторов заявила, что нейтрино, посланные из ЦЕРНа под Женевой в подземную итальянскую лабораторию Гран-Сассо, преодолели расстояние в 732 километра на 60 наносекунд раньше, чем поток света в вакууме.

Дополнительная проверка выявила позднее плохое соединение волоконно-оптического кабеля между приемником, с помощью которого замерялось время, и компьютерной платой. После восстановления нормального соединения все встало на свои места, вновь подтвердив теорию относительности Эйнштейна, согласно которой физические частицы не могут двигаться быстрее света.



Адрес новости: http://siteua.org/n/342977