Время 15:23  Дата 29.02.2012

Создание фонда универсальных услуг грозит надбавками до 7%


Председатель правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова выступила против создания фонда универсальных услуг в существующих рыночных условиях, передает корреспондент «proIT».


Председатель правления Интернет Ассоциации Украины Татьяна Попова выступила против создания фонда универсальных услуг в существующих рыночных условиях, передает корреспондент «proIT».

Она считает, что в финансировании строительства инфраструктуры для универсальной услуги скоростного Интернет-доступа за счет надбавок к телекоммуникационным тарифам сегодня нет необходимости. «Инфраструктура есть, в избытке», - отмечает Попова.

По мнению Поповой, перед тем, как создавать ФУУ, нужно разработать национальный broadband-план, чтобы понять, куда и сколько средств нужно вкладывать и с какой целью.

Напомним, что за последние годы через парламент не прошли несколько инициатив разных депутатов о создании специального фонда универсальных услуг связи (местная телефония и Интернет-доступ), который будет пополняться путем установления надбавок к тарифам на услуги телекоммуникаций в размере 2-3%. «Сейчас говорят, что этого уже будет недостаточно и хотят 7%», - отметила Попова.

Попова добавила, что в создании ФУУ необходимость появится только тогда, когда проникновение Интернета в домохозяйства составит 60%. По опыту европейских стран, именно тогда принимались решения финансировать покрытие оставшихся 40%.



Адрес новости: http://siteua.org/n/344693