Погода:
Киев сегодня
Киев
Донецк
Одесса
Львов
Харьков
Санкт-Петербург
Москва
Сегодня Завтра
НБУ
НБУ Межбанк Наличные
EUR
26.18
USD
23.49
RUB
0.37
EUR
39.04
USD
36.57
RUB
0.34
EUR
29.22
USD
26.07
RUB
0.46
Население США разочаровалось экономикой своей страны
США
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
0/5 (0 голосов)
Большинство граждан страны чувствуют себя незащищенными от рисков.

Несмотря на признаки восстановления экономики США, большинство граждан страны чувствуют себя незащищенными от рисков и полагают, что нынешняя экономическая модель изжила себя, свидетельствует исследование консалтинговой компании Absolute Strategy Research, опубликованное The Financial Times. По мнению аналитиков, на предстоящих президентских выборах больше шансов победить у того кандидата, кто предложит новую, более эффективную и привлекательную экономическую модель.

Согласно опросу Absolute Strategy Research, две трети американцев трудоспособного возраста считают, что американская экономическая модель потерпела крах. Примечательно, что оценка модели не зависела ни от возраста, ни от пола, ни от материального положения респондентов. Основная претензия - отсутствие социальной справедливости. Лишь 20% респондентов полагают, что доходы и благосостояние распределяются честным образом. Большинство опрошенных заявили, что американская система не обеспечивает равные возможности для всех и не вознаграждает людей за их тяжелый труд.

Неудивительно, что в таком мрачном настроении жители страны боятся вкладывать в нее деньги. В разгар глобального кризиса, в 2009 году, желающих вкладываться в высокорискованные активы и осторожных было примерно поровну: 37 и 40% соответственно. Сейчас же, несмотря на явные признаки стабилизации ситуации в стране, готовых рисковать оказалось на 17% меньше, чем осторожных. По словам авторов исследования, такой настрой населения может негативно сказаться на финансовой системе страны, находящейся в сильной зависимости от подобных инвестиций.

По мнению главного экономиста IHS Global Insight Наримана Беравеша, негативные оценки, выставленные экономической системе США, вызваны последствиями экономического кризиса. "Такой же кризис доверия наблюдался во времена Великой депрессии 1930-х годов", - отметил аналитик.

"У простых американцев складывается впечатление, что разрыв в доходах растет: богатые продолжают богатеть даже во время кризиса, тогда как основная нагрузка ложится на рабочий класс. Рядовые граждане потихоньку разочаровываются в системе, которая не гарантирует равный доступ к благам. Например, если взять систему обучения: элитными являются только несколько частных школ и университетов, после окончания которых студентам гарантирован хороший старт для карьеры. Однако обучение в них стоит очень дорого, а значит, за бортом остается большинство, которым, несмотря на их знания, никто не выдал пропуск в высшую лигу. И единственным их недостатком было то, что они не родились в обеспеченной семье. Это противоречит "американской мечте", где каждый может стать миллионером. Не исключено, что если градус разочарования еще больше повысится, то мы увидим больше демонстрантов, больше экстремистски настроенных людей на улицах США", - сказал РБК daily главный экономист UniCredit Харм Бандхольц. По его словам, из-за разочарования рядовые граждане отказываются от старой модели, предполагавшей тратить, а не делать накопления.

"Меня не удивляет, что американцы недовольны экономической системой. Восстановление происходит очень медленно, уровень безработицы выше 8%, а реальная заработная плата не растет. Более того, вложившиеся в акции понесли потери дважды в течение десяти лет: в 2000 и в 2008-2010 годах. Это разрушило культ фондового рынка в США", - сказал РБК daily аналитик EIU Стивен Лесли.

Недовольство населения нынешней моделью экономики осознают и американские политики. "Оба вероятных кандидата в президенты предлагают "отдохнуть" от модели последних лет. Демократ Барак Обама хочет больше социальной защиты, больше прогрессивных налогов и целевых стимулов. Фактически его программа - это более умеренная версия предложений движения "Захвати Уолл-стрит". Республиканец Митт Ромни хочет меньше влияния правительства, меньше налогов и намерен ликвидировать (или по крайней мере урезать) социальные программы", - отметил г-н Лесли.

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Текущий рейтинг
Комментарии (0)
Войти через: